Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 24.08.2023 09:02

В Астрахани определят степень загрязнения воздуха от автотранспорта

С 1 сентября текущего года Астрахань станет одним из городов-участников федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

«Чистый воздух» ставит перед собой цель улучшить экологическую обстановку и снизить количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Но чтобы снизить выбросы, необходимо понять, как много их происходит в нашем областном центре.

Так, в рамках реализации первого этапа инициативы, у нас определят структуру и интенсивность автодвижения: специалисты исследуют транспортную нагрузку, протяженность, ширину и другие характеристики наших дорог. Соглашение на проведение подобных исследований было подписано 22 августа региональной службой природопользования и ФГБУ «ВНИИ «Экология».

«Для достижения целей федерального проекта «Чистый воздух» исполнительным органам, городской администрации и ряду промышленных предприятий предстоит провести большую совместную работу по нескольким направлениям», – заявил руководитель службы Румиль Юнусов и отметил, что до официального старта проекта уже проведена необходимая подготовка.

Результаты исследований станут известны ближе к 31 октября 2023 года.

А мы напомним, что ранее у нас уже оценивали состояние воздуха: Астрахань, увы, вошла в правительственный список городов с грязным воздухом.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

служба природопользованияРумиль Юнусовсостояние воздухаЧистый воздухэкологическая обстановкавыбросыавтотранспортисследованияЭкология
0
0