Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Культура, 12.03.2024 15:55

В Астрахани покажут оперу, которую редко ставят на российской сцене

Литературная основа постановки — пьеса, написанная почти три века назад. 260 лет назад Карло Гоцци итальянский драматург воспроизвёл на свет свою «Любовь к трём апельсинам». Постановку этого произведения и увидит астраханская публика.

Впервые оперу к этой пьесе на заре 20 века написал Сергей Прокофьев. По задумке режиссеров постановки композитор...тоже появится на сцене. Роль сыграет актёр театра оперы и балета. Помимо Прокофьева на астраханской сцене появятся и иные «звёзды» 20-х годов прошлого столетия - Анна Ахматова, Марина Цветаева, Иван Бунин.

Все они будут в масках. Но интересно, что располагаться они будут на затылках актёров. В этом скрыт «двусторонний» смысл костюмов оперы «Любовь к трём апельсинам».

«На переднем плане постановки — собственно эти три апельсина, которые изображены на афише. Бескрайнее небо, которое будет объединять все картины, образующие действие. Кстати, всего в опере будет 11 картин. И они будут меняться довольно быстро. На каждую — минут по 5 времени. Меня в этом плане уже ненавидят работники сцены», - улыбается режиссёр постановки Алексей Смирнов.

Подавляющее большинство ролей в постановке исполнят штатные артисты Астраханского театра оперы и балета. Из приглашённых только четверо — солисты из Мариинки, саратовского и самарского театров.

«Мне кажется нам, как театру, очень важно показывать разные грани оперного искусства. И это опера 20 века. Это то, что редко ставится. Но в то же время - это классика. Мне очень хочется, чтобы астраханская публика увидела разные эпохи. Сейчас ставим «Любовь к трем апельсинам». В мае мы будем делать оперу эпохи барокко. Тем самым хотим показать, что оперы бывают разные. Каждый может что-то найти по душе», - рассказал Алексей Смирнов.

Оперу «Любовь к трём апельсинам» астраханцы смогут увидеть 23 и 24 марта в Театре оперы и балета. Начало - в 18:30.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

культураискусствотеатр оперы и балета
0
0