Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 24.09.2022 15:07

В Астрахани прошла легкоатлетическая эстафета, приуроченная ко Дню города

Сегодня вдоль живописной Петровской Набережной под звуки духового оркестра астраханцы совершили соревновательный забег на общую дистанцию 4400 метров. Старт был дан у Триумфальной арки.

Участников поприветствовала заместитель главы города -  руководитель управления образования городской администрации Светлана Александровна Сальникова. Главным судьей соревнований был Михаил Григорьевич Волченков, президент Федерации легкой атлетики Астраханской области.

Как отметила Светлана Александровна, астраханцы активно поддерживают проведение таких спортивных мероприятий. 



"Легкоатлетическая эстафета проводится два раза в год: весной в преддверии Дня Победы и осенью. Осенняя эстафета приурочена к празднованию Дня города.  Замечу, что сегодня в эстафете принимает участие 107 команд с общим количеством участников 1260 человек, что на 9 команд больше по сравнению с весной.  Сегодня среди участников учащиеся школ, средних и высших образовательных учреждений, сотрудники организаций города. Причем участников с каждой эстафетой заявляется все больше, и задача администрации приобщить к здоровому образу жизни и участию в таких спортивных мероприятиях как можно больше астраханцев. И что самое радостное, что люди откликаются на наш призыв»- сообщила Светлана Сальникова.

Эстафета прошла в четыре этапа. В первом забеге соревновались команды девушек от школ, лицеев и гимназий, во втором – юноши, также от школ, лицеев и гимназий. В третьем и четвертом забеге соревновались участники постарше: женские и мужские команды от ВУЗов, спортклубов и различных организаций и учреждений города.



Все участники эстафеты показали выносливость, силу и волю к победе, а болельщики - мощный командный дух.

Первое место среди женских команд общеобразовательных учебных заведений заняла школа номер 49, а среди мужских команд – школа номер 36.



Лидером среди женских и мужских команд средних учебных заведений стал Астраханский социально-педагогический колледж.

Среди высших учебных заведений в гонке бесспорным победителем стал Астраханский государственный технический университет: мужские и женские команды финишировали первыми.

Еще одним бесспорным лидером стали мужские и женские команды Газпрома, они пришли первыми в забегах среди команд спортклубов, прочих учреждений и организаций города.



Первой среди женских команд спортивных школ города и области стала команда Лиманской ДЮСШ, а среди мужских – команда Динамо.

А вот среди команд общеобразовательных организаций с усиленной военно-спортивной подготовкой победила команда Астраханское Суворовский военное училище.



Победители были награждены кубками, медалями, грамотами и подарками от администрации города Астрахани, Федерации легкой атлетики Астраханской области и спонсоров эстафеты.







Татьяна Почевалова 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Эстафетадень городазабегадминистрация Астрахани
0
0