Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 27.11.2023 15:17

В Астрахани решили судьбу полуразрушенной пятиэтажки

Решение о запрете эксплуатации жилого дома № 1 «А» на улице площадь Вокзальная приняли во время очередного заседания межведомственной комиссии 27 ноября.

Экспертиза показала, что конструкции обрушившихся подъездов находятся в аварийном техническом состоянии, есть риск дальнейшего разрушения. У целых подъездов, – первого и второго, – таких признаков не нашли, но возможности восстановить дом уже нет. Спасти нельзя, сносить.

Первый замглавы города Астрахани Назар Кучерук считает решение межведомственной комиссии единственно верным: «Мы прикладываем максимум усилий, чтобы в кратчайшие сроки решить все возможные вопросы, касающиеся пострадавших граждан. Это решение дает возможность двигаться дальше – запустить процедуру оценки недвижимости и впоследствии установления сумм выплат».

Параллельно с заседаниями комиссии устанавливают факты проживания астраханцев в полуразрушенном доме и утраты ими имущества первой необходимости. На 27 ноября в реестре пострадавших 194 человека, 176 заявлений изучены, по 18 оставшимся собирают документы. Эти граждане, в подавляющем большинстве, до сих пор не подтвердили право собственности, проживания или регистрации по данному адресу. По 77 квартирам из 80 изучены материалы по установлению фактов утраты имущества первой необходимости, 34 собственника полностью утратили свое имущество. Сохранившиеся личные вещи, технику и мебель жильцы 40 квартир вывезли при помощи муниципальных властей и волонтеров по месту требования или на склад городской администрации.

Расследованием причин обрушения занимаются сотрудники следственного комитета.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

городская администрацияэкспертизачастичное обрушениепятиэтажкаулица площадь Вокзальнаязаседание комиссиисобственникиквартирысносНазар Кучерук
0
0