Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 11.10.2023 14:24

В Астрахани стартовал Международный форум «Каспий – море успеха»

11 октября 2023 года в Астраханском государственном техническом университете стартовал II Международный молодежный нефтегазовый научно-технический форум «Каспий – море успеха»: в его рамках эксперты прикаспийских стран и молодые ученые будут разрабатывать решения рационального природопользования и технологии доставки газа и нефти, а также решать задачи обеспечения промышленной безопасности при освоении морских нефтегазовых месторождений.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин открыл пленарное заседание и заявил, что Каспийское море – крупный центр добычи углеводородов, а нефтегазовые проекты на шельфе – фундамент для развития прикаспийских стран и нашего региона: «В силу своего уникального географического положения наш регион играет ключевую роль в реализации политики России в Каспийском регионе».

Игорь Юрьевич отметил, что на Каспии сосредоточены богатейшие запасы биоресурсов и существуют особо охраняемые территории, потому одним из основных приоритетов для Астраханской области остается обеспечение промышленной и экологической безопасности при освоении морских нефтегазовых месторождений. Обращаясь к участникам форума, губернатор сообщил, что рассчитывает на студентов и молодых ученых, ведь они могут предложить новые интересные идеи по решению важных задач, например, по наращиванию партнерства в нефтегазовой сфере на Каспии и по импортозамещению.

Николай Махутов, член-корреспондент РАН, в свою очередь завил, что безопасность детей, морей и природы является ключевым вопросом современности и, по его мнению, в истории нашей страны будут достойно представлены руководство региона и астраханцы, активно проводящие работу в данном направлении. Кроме того, Николай Махутов вручил Игорю Бабушкину один из томов издания «Безопасность России».

Интерес к мероприятию проявили федеральные вузы страны, а также нефтегазовые компании прикаспийских государств. Как отметил ректор АГТУ Александр Неваленный, то, что столь важный форум проходит в Астрахани и в стенах университета закономерно: «Мероприятие продолжает расширять географию участников, открывать возможности для инновационных проектов и остается самым притягательным событием для молодых ученых и экспертов в нефтегазовой отрасли».

Главным результатом форума должно стать укрепление сотрудничества бизнеса и науки, что позволит сделать процессы международной хозяйственной деятельности эффективнее и бережливее по отношению к уникальной экосистеме Каспийского бассейна.

В рамках форума Игорь Бабушкин осмотрел выставку: на ней молодые ученые и ведущие нефтегазовые предприятия представили свои разработки – интеллектуальные работы для экологического мониторинга. Особенное внимание губернатор проявил к проекту сайта для экологической паспортизации водоемов нашего региона. По словам губернатора, подобная система поможет добиться высоких результатов по рекультивации и очистке водных объектов. Игорь Юрьевич поручил областной службе природопользования подключиться к проекту и оказать ученым необходимую поддержку.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь БабушкинМеждународный форумнаучно-технический форумКаспий – море успехаАГТУпленарное заседаниеэкологияКаспийское морегазнефтьбизнесразработкипроекты
0
0