Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 01.04.2023 12:05

В Астрахани стартовал мотопробег вокруг Каспийского моря «Каспий – море дружбы»

«Каспий – море дружбы» - это уникальный международный проект, идею которого поддержал Президент Владимир Путин и Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Основная цель мотопробега - укрепление добрососедских отношений с прикаспийскими странами. Мотопробег возглавил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Участникам предстоит преодолеть 5 тысяч километров в пути на мотоциклах. Предполагается, что это займет 11 дней. Расчеты показали, что преодоление такого пути именно на мотоциклах позволит сэкономить и время, и деньги.

Астраханская делегация планирует посетить Атырау, Актау, Ашхабад, Туркменбаши, Бабольсер, Решт, Астара, Баку, Каспийск, и встретиться с официальными лицами прикаспийских государств.



«Президент, Правительство, Министерство иностранных дел – все прикладывают максимальные усилия для сохранения на южных и восточных рубежах страны пояса мира и дружбы. А Каспийский регион в нынешней геополитической ситуации приобретает ещё большее значение. Буквально вчера Президент России Владимир Владимирович Путин утвердил обновленную Концепцию внешней политики России, согласно которой главная цель в Ближнем зарубежье — превращение региона в зону мира, добрососедства и процветания. Именно эти задачи мы и будем выполнять во время мотопробега» - сообщил Игорь Бабушкин.

Возможность лично пообщаться с руководителями приграничных регионов и лидерами каспийских государств, обсудить развитие экономических, культурных, образовательных связей и проектов – особая миссия Астраханской области как приграничного субъекта Российской Федерации с особым геостратегическим статусом.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

мотопрбеггубернатор Игорь Бабушкинкаспий море дружбы
0
0