Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.03.2023 18:30

Астраханец переехал в Крым и теперь выдает разрешение местным такси на работу

Начиная с 2015-2016 годов, Крым начала накрывать настоящая волна мигрантов из других регионов России. Полуостров стал одним из самых востребованных направлений для переезда. Удивительного в этом ничего нет. Красивая природа, мягкий климат, а главное возможности для открытия бизнеса – вот те составляющие, которые сделали Крым уникальным. Среди тех, кто решил испытать удачу, оказался Сергей Кириллов. Через два года после того, как прозвучало «Крым наш», он – уроженец Харабалинского района Астраханской области, переехал в Симферополь. Вот, что из этого получилось…

В 2016 году, когда Сергей решился на переезд, он жил в Астрахани. Казалось бы, жизнь и тут была налажена: он – молодой мужчина, работает директором компании по предоставлению услуг такси, но хотелось начать свое дело.

«Уехал развивать направление, которое в Крыму не было развито. Многие сферы бизнеса только начинали формироваться, и была возможность занять пока еще свободную нишу», - признается наш герой. Его бизнес связан с проведением предрейсовых и послерейсовых медицинских и технических осмотров водителей и транспорта перед выходом на линию. В большинстве своем это легковое такси.

Поначалу уже бывший астраханец рассматривал два города для жизни: Севастополь и Симферополь. Выбор сделал в пользу последнего из-за его удобного расположения. Кроме того, там, в Крыму, в большинстве своем курортные города, в которых жизнь кипит в туристический сезон, а столица региона в рабочем режиме находится круглогодично.

Бизнес – дело такое, начинать его всегда непросто. «Трудности были с тем, что законодательство и правила нового государства местами долго внедрялись, принимались органами местной власти. Сейчас каких-то специфических сложностей нет, - говорит Сергей. - Относительно Астрахани, здесь контроль сферы деятельности такси серьезней и эффективней».

Вести дела нашему герою помогает Юлия. Она, коренная жительница Симферополя, несколько лет назад стала супругой Сергея. «У нас не строгое разделение труда: есть ряд моих задач (это коммуникация с бухгалтером, ведение части документов), на Сергее, конечно, больше работы и ответственности. Но мы прекрасно заменяем друг друга в случае необходимости. Например, я его, когда он уезжает в Астрахань».


Раз уж в разговоре упоминалась Астрахань, мы не могли не спросить: чем видение данного бизнеса на полуострове отличается от ведения его тут, у нас? По словам Сергея отличия определенно есть: «Возможно, потому что Республика Крым – новый субъект Российской Федерации, к тому же здесь больше внимания уделяется контролю над перевозчиками. Так же, наверное, это связано с туризмом: здесь шире фронт работ в сфере пассажироперевозок. Особенно в сезон».

Постепенно жизнь на новом месте стала налаживаться, а к новому небольшому и уютному городу наш герой быстро привык. По словам Сергея, плюсы Симферополя он оценил в скором времени: пешком можно пройти большую часть города, минуя пробки.

«Симферополь очень солнечный, зеленый и ухоженный. В городе очень много всего делается: ремонтируются дороги, меняются старые трубопроводы. Тут много парков. Администрация всегда реагирует на обращения жителей по любому вопросу», - рассказывает экс-астраханец, добавляя, что еще, в отличие от родного региона, там нет мошки. Зато в Крыму есть все, что только пожелает любой турист и даже гурман. Благодаря климату на полуострове растут экзотические для многих регионов страны фрукты: гранат, зизифус, инжир, мушмула. А Черное и Азовское моря дарят бесценную морскую рыбу – вкусную и полезную. Но вот по чему скучают многие астраханцы в Крыму и что непросто найти в тех краях, так это – щучья икра. Этого продукта, говорит Сергей Кириллов, ему не хватает.


Хотя, отсутствие астраханских деликатесов с лихвой компенсируют местные ландшафты. «Здесь очень много красивых мест: это и горы, и море, и пещеры, и памятники архитектуры, дворцы, парки. В первое время пребывания в Крыму ездили по самым популярным достопримечательностям. Сейчас вместе с семьей отдаем предпочтение походам в горы, летом – отдыху с палатками на песчаном берегу дикарями», - говорит наш собеседник. Еще бы, ведь именно в Крыму, в окрестностях Оленевки и Мирного находятся русские Мальдивы. Так называют длинные пляжи с белым песком и прозрачным морем. А галечный 200-метровый пляж «Каравелла» видами ничуть не уступает курортам Италии.


- Юля, Сергей поделился своим впечатлением о полуострове, а что вы скажете об Астрахани?

- В Астрахани я была трижды. Очень хотелось посмотреть на родину супруга, познакомиться с местом, о котором столько слышала. Мне было очень интересно. Город по моей скромной оценке очень "просторный" по сравнению с Симферополем, все строения далеко друг от друга. Понравилась набережная, краеведческий музей, Кремль. Впечатления исключительно положительные, хоть ветер и выдувал все три раза из меня душу.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

лица городаастраханцыбизнеспереезд
0
0