Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 15.04.2022 13:04

В Астраханской области построят более 4 миллионов квадратных метров жилья в рамках нацпроекта

Работы проведут в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» до 2030 года 

Цифры озвучил региональный министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Олег Полумордвинов. Глава ведомства сообщил показатели отрасли по итогам 2021 года и планы на будущий год. 

Цифры строящейся жилплощади растут — в 2021 году в эксплуатацию введено более 540 тысяч квадратных метров жилья. Это в полтора раза больше, чем годом ранее. А уже к 1 марту 2022 построили 132,6 тысяч квадратных метров — а это 247 процентов от аналогичных цифр прошлого года за тот же период. При этом новым жильём обзавелись более 900 астраханцев — их переселили из 18 тысяч квадратных метров аварийного жилья. 

Регион взял на себя обязательства завершить программу переселения из аварийного жилья досрочно, до конца 2022 года. Всё для того, чтобы успеть к следующему этапу программы и получить дополнительное финансирование. На текущий момент проведена инвентаризация жилого фонда — аварийными признаны ещё 684 дома общей площадью 212 тысяч квадратных метров. Там проживает почти 9000 человек. Уже готовится необходимая документация — чтобы на период с 2023 года включить эти дома в новую программу переселения. 

«Несмотря на санкции, мы должны сделать всё, чтобы сохранить заданный темп, переориентировать строительную отрасль на отечественные материалы, оборудование и обеспечить выполнение нацпроектов», – поставил задачу глава региона Игорь Бабушкин.

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьпереселениеаварийное жилье
0
0