Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 17.05.2021 01:48

В Астраханской области судебный пристав оказался должником должника

Держим пари, вы мало что поняли, когда прочитали заголовок этой статьи. Справедливости ради заметим, что мы тоже не сразу смогли поверить в историю, рассказанную «Блокноту» астраханским юристом Евгением Зуб. В Красноярском районе разыгралась настоящая трагикомедия с нотками фарса, перипетиям которой позавидовали бы Салтыков-Щедрин, Гоголь и Фонвизин.

К нашему собеседнику с просьбой о помощи обратилась жительница Красноярского района, которая владеет небольшим сельским продуктовым магазинчиком. Как это часто бывает в селе все друг друга знают, поэтому продавцы нередко отпускают товар, что называется, «под тетрадку». В определенный момент у одной из покупательниц сумма такого заема стала пятизначной. Хозяйка магазина неоднократно просила покупательницу вернуть ей ее законные 10000 рублей, но в ответ получала лишь пресловутые «завтраки», после чего и обратилась к юристу. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что оказался действующим судебным приставом-исполнителем Красноярского РОСП АО. «Когда я узнал кто должник, я был в восторге. У данного судебного пристава-исполнителя в работе находились исполнительные производства в отношении моего клиента, данный факт не соответствует антикоррупционной политике Службы. Получается судебный пристав являлся должником должника, который находился у этого пристава в работе», - рассказал Евгений.

Юрист записался на прием к главному судебному приставу Астраханской области Юдину А.В. и рассказал ему о случившемся. Подождав пару дней, в течение которых никакой реакции не последовало, Евгений обратился сначала к старшему приставу Красноярского района, а затем и непосредственно к приставу-должнику. Только после этого долг был возвращен. «Отмечу, что мой доверитель фактически проживает в Ленинском районе, и мы выступали с ходатайством, чтобы все исполнительные материалы на моего доверителя были направлены из ФССП Красноярского района в Ленинский, но этого до сих пор не случилось», - продолжил наш собеседник. Евгений связывает это с возможным желанием пристава-исполнителя, которому пришлось отдать долг, отомстить его клиентке. Ведь всякий раз, когда хозяйка магазина напоминала приставу о долге, по ее делам сразу начинали «активнее работать». Несмотря на то, что женщина исправно закрывала свои долги, ее магазин был арестован. К слову, решением все того же пристава-исполнителя. Вот только логика «нет магазина – нет долга» в этот раз не сработала. Но все-таки хэппи-энда не получилось. После того, как пристав вернул долг, счета клиентки Евгения были арестованы, ее долгами занялись с утроенным рвением, что подтвердило опасения Евгения о мстительности приставов. В распоряжении редакции есть скрины переписок клиентки Евгения с приставом, в которых последний, нарушая должностные инструкции, присылает в мессенджере фотографии из базы данных должников и рассказывает, почему арестовал магазин.

WhatsApp-Image-2021_05_11-at-08.02.16 (1).jpeg

Хотя на сегодняшний день (по имеющийся у нашего собеседника информации) судебный пристав-исполнитель продолжает работать, а служебная проверка управлением не инициировалась, по слухам пристав все-таки будет уволен. Заметим также, что никаких официальных заявлений на этот счет пока не было. Если москвичей начала двадцатого века сгубил квартирный вопрос, то россиян века двадцать первого сгубил вопрос кредитный. Кредитная кабала, в которую кто-то попадает от безысходности, а кто-то по-глупости, вызывает только ненависть. Причем ненависть всех ко всем. Закредитованные по уши россияне ненавидят коллекторов, приставов, банковских работников. Те, в свою очередь, профессионально деформируясь, относятся к должникам как к людям третьего сорта. Но ситуация, произошедшая в Красноярском районе, показывает, в любой момент можно оказаться на противоположной стороне. «От тюрьмы и сумы не зарекайся», - банальная фраза, но актуальности своей не теряет. Мы продолжим следить за развитием событий и расскажем вам о дальнейшем развитии этой трагикомедии.

Эрик Ахмедьяров

Если Вам есть что рассказать, то обращайтесь в «Блокнот» при помощи мессенджера WhatsApp по номеру 8 (917) 191-22-45. Кроме того, вы можете поделиться своей проблемой, написав  на нашу редакционную почту news@bloknot-astrakhan.ru.

Наши социальные сети:

ВКонтакте: https://vk.com/bloknotastrakhan

Одноклассники: https://ok.ru/group/59303206584359

Фейсбук: https://www.facebook.com/bloknotastrakhan

Инстаграм: https://www.instagram.com/bloknotastrakhan/

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию. Астрахань  
0
0