Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 17.05.2023 07:59

В астраханской школе № 64 установили парту Героев

Ученическая парта посвящена выпускникам СОШ № 64: Анатолию Любимову, Николаю Омельченко, Андрею Колесникову и Владиславу Баранову. Они были участниками боевых действий на Кавказе, в Сирии и на Украине.

Учителя, воспитанники, родители погибших военнослужащих собрались на торжественной церемонии открытия парты Героев, чтобы отдать дань уважения, почтить их подвиги минутой молчания, возложить к портретам красные гвоздики. В церемонии также участвовал и глава Астрахани Олег Полумордвинов.

«Открытие таких парт – один из этапов большой работы по воспитанию патриотизма у подрастающего поколения астраханцев», – подчеркнул в приветственном слове Олег Анатольевич. Глава города напомнил, что недавно в астраханской школе № 32 открыли памятный знак «Дети войны», память о которых тоже очень важно сохранить для будущих поколений.

В свою очередь директор СОШ № 64 Елена Тихонова сообщила, что парту Героев поставят в зале Боевой славы, который действует в школе с 2016 года. Так, в рекреации на третьем этаже учебного заведения расположили несколько экспозиций – от времен Великой Отечественной войны до наших дней. Музей постоянно пополняется новыми экспонатами и стендами благодаря кропотливой работе поискового отряда при школе, рассказала Елена Тихонова.

По словам директора СОШ № 64, право посидеть за партой Героев будут предоставлять лучшим ученикам, но не только преуспевающим в учебе, но и спортсменам-ударникам или ребятам, что занимаются общественной деятельностью.

Отметим, что во многих региональных школах ставят парты Героев. Так, в январе 2023 года в СОШ № 27 микрорайона Бабаевского открыли парту Героев, посвященную трем выпускникам этой школы, погибшим в ходе СВО на Украине.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

городская администрацияОлег Полумордвиновпарта ГероевСОШ № 64школаАнатолий ЛюбимовНиколай ОмельченкоАндрей КолесниковВладислав Барановминута молчаниякрасные гвоздикиКавказСирияУкраина
0
0