Астрахань Вторник, 16 апреля

С чего началась история астраханcких чекистов

16 мая – памятная дата для астраханской истории. В этот день 1918 года была создана Астраханская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией. На момент создания в нее входило всего десять человек. Чем занималась данная служба, в материале «Блокнота Астрахань»

Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) появилась 7 декабря 1917 года. Ее создание стало ответной мерой на значительный рост контрреволюционных выступлений в стране. А через полтора года подобный орган появился и в наших краях. Чрезвычайная комиссия со своим скромным штатом расположилась в бывшем доме лесопромышленника Губина на реке Кутум. Возглавил астраханскую службу Константин Лаврентьевич Гусев.

В первое время вырабатывалась тактика и искались способы борьбы с противниками Советской власти. Некоторые способы работы, например, использование в оперативном процессе секретных сотрудников и негласных средств, вызывало споры.  Ведь фактически это была провокация. В результате, в мае того же 1918 года Комиссия приняла постановление «О недопустимости пользоваться провокацией в работе ВЧК». Попервой борьба с политическими противниками велась «чисто идейным содействием советских элементов». В качестве методов борьбы с противниками власти использовались массовые обыски, облавы, засады и официальные предостережения с помощью печати.



Первым чекистам пришлось столкнуться с новой реальностью, работать в новых условиях и с применением новых способов, например, кропотливо разрабатывать шпионские организации, имевших хорошую агентуру. Для этого нужен был опыт, которого поначалу не было. Член коллегии Д. Г. Евсеев по этому поводу сказал: «Если мы не будем иметь сокровенных ушей и глаз в аристократических салонах, посольствах и миссиях и т. п., то мы не будем знать всех тех злокозненных цепей, которые куются в тиши врагами советской власти».

Между тем, гражданская война набирала обороты, количество актов против большевиков увеличивалось. Судите сами (несмотря на то, что данная статистика общероссийская, она показывает суть происходящего): в июле 1918 года подобных актов было — 41, в августе уже 339, а в сентябре счет пошел на тысячи - 6016, кроме этого, было зарегистрировано 245 антисоветских крестьянских выступлений. В таких условиях приходилось начинать работу чрезвычайной комиссии.

Тем временем в Астрахани…

Политическая обстановка в городе была непростой. Согласно оперативным данным, летом 1918 года чекисты предотвратили офицерский заговор против Советской власти, во главе которого стояли архиереи Митрофан и Леонтий, а также бежавшая из Петрограда княжна Туманова. Вскорости удалось выявить и ликвидировать правоэсеровский центр.

А в середине августа новое событие - вспыхнул мятеж. Вот как начало этих событий описывается в книге «На южном форпосте России»: 

«Утром в Астраханском кремле начался митинг мобилизованной в ряды Красной Армии молодежи. Часть ораторов, выступавших на митинге, стали выдвигать требования о незамедлительном удовлетворении имеющихся у них претензий, а также нужд своих семей. Организаторы митинга пытались убедить собравшихся в том, что в настоящий момент это сделать невозможно, что вызвало новую волну недовольства. Стала прослеживаться явно подготовленная заранее антибольшевистская направленность выступлений. Этим воспользовались главари заговора. В 12 часов дня по сигналу крепостной пушки мятежники овладели кремлем. Действуя по заранее разработанной схеме, их вооруженные отряды захватили склады с оружием, почту и телеграф, ряд советских учреждений. К мятежникам примкнули отдельные части и подразделения, предназначенные для отправки на фронт. Освобожденные из тюрьмы уголовные элементы были переодеты в военную форму и направлены громить здания городского комитета партии большевиков, губвоенкомата, военно-политического мусульманского комиссариата. В городе начались аресты партийных и советских работников. Руководители заговора обратились с воззванием к астраханскому казачеству с призывом поддержать их действия. Против сил контрреволюции выступили возглавляемые большевиками рабочие отряды и в первую очередь металлисты, военные моряки, армейские подразделения, дислоцировавшиеся вне кремля, отряды чекистов и губвоенкомата».

Мятеж удалось подавить, но эхо мятежа прокатилось по всему краю, особенно по Черноярскому уезду. Крестьянские восстания вспыхнули также в селах Чаган, Карантинное, Сасыколи и Харабали. Участились белоказачьи набеги на села и аулы Красноярского уезда.

Неспокойно было до конца 1918 года, но следующий оказался еще более жарким, так как прошел в условиях гражданской войны. Председателем Астраханской ЧК в феврале по ходатайству самого С. М. Кирова стал Г. А. Атарбеков. Весной 1919 года Губчека и особый отдел 11 армии были объединены в единый орган — Особый отдел при Реввоенсовете Каспийско-Кавказского фронта под председательством Атарбекова. Сделано это было для концентрации всех имевшихся сил на борьбу с внутренней контрреволюцией в области, которая на тот момент была окружена со всех сторон фронтами гражданской войны.

В начале 1920 года Царицын был освобожден от белогвардейцев. После этого завершалась оборона Астрахани и Особый отдел Реввоенсовета Каспийско-Кавказского фронта претерпел реформу. Вместо него в Астраханской губернии вновь начала функционировать Астраханская губернская чрезвычайная комиссия.

«17 февраля 1920 года на страницах газеты «Коммунист» за подписью председателя Губчека Хумарьяна[15] был обнародован приказ, в котором говорилось, что согласно постановлению ВЧК и Астраханского губернского исполнительного комитета образована Астраханская губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем, спекуляцией и преступлениями по должности. В нем также предписывалось всем местным советским учреждениям (кроме армейских и фронтовых) все дела, касающиеся ведения этого органа, направлять по адресу: ул. Свердлова, 6 (Б. Демидовская, бывший дом Исаева)», - сказано в книге «На южном форпосте России».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьистория АстраханиСоветский Союз
0
0