Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 24.12.2023 15:59

В парке «Дружба» прошел митинг противников агрессивных собак на улицах Астрахани

Сначала у здания областной администрации митинговали зоозащитники. А на выходных настала очередь тех, кто выступает за резкое сокращение популяции собак на городских улицах.

«Я работаю уборщицей в минздраве, иду в 6 часов на работу и каждый раз оглядываюсь по сторонам, чтобы не напали собаки. Их очень много. Шокеры уже не спасают. Я теперь всегда набираю в карманы камни», - рассказала астраханка Юлия Иванова.

После митинга зоозащитников распространилась информация, что закон, позволяющий региону самостоятельно решать судьбу бродячих животных, окончательно убрали на «полку». Однако, всё это опровёрг один из инициаторов областного законопроекта.

«В пятницу я отозвал первый проект законопроекта и внёс тут же второй с учётом замечаний прокуратуры и министерства юстиции. В ближайший вторник будет очередное заседание Думы Астраханской области. Я думаю, что мы в первом и во втором чтении его примем», - рассказал депутат Думы Астраханской области Евгений Дунаев.

Впервые на подобном митинге объявили минуту молчания в память о тех, кто погиб от укусов собак. Областной законопроект предполагает организацию временных пунктов содержания для безнадзорных животных, где в случае их невостребованности через 15 суток их будут усыплять.

«Не мучительная боль будет, а усыпление от уколов и безболезненно. Мы даем возможность всем любителям бродячих собак за 15 дней всех забрать. И тогда собаки бездомные будут жить вместе с теми людьми, которые их любят», - подчеркнул Евгений Дунаев.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

митингпарк Дружбабездомные собакисобачий законЕвгений ДунаевзаконопроектДума Астраханской области
34
2