Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 10.02.2024 18:17

В Волгограде борются за жизнь редкой птицы из Астраханской области

В эти дни у работников волгоградского приюта для птиц "Птичий остров" работы больше, чем обычно. Там борются за жизнь краснокнижного орлана-белохвоста, которого в полуживом состоянии привезли из Астраханской области.

4 февраля сотрудники приюта обратились к неравнодушным подписчикам своей группы в соцсетях об оказании помощи орлану. Нужен был транспорт для доставки птицы из Астрахани в Волгоград. Пернатого нашли в нашей области в крайне тяжёлом состоянии: оскольчатые переломы обоих крыльев, черепно-мозговая травма и подозревали разрывы внутренних органов.

На следующий день орлан оказался в "Птичьем острове". Его сотрудники давно занимаются спасением животных, видели всякое и ставили на крылья и лапы многих пациентов, но в данном случае даже они отмечали сложность состояния белохвостого.

"Множественные переломы крыльев, три открытых, кости просто "хрустят" под пальцами. Настоящий конструктор, несколько частей косточек вытащили пальцами. Маховые перья пришлось срезать, чтобы они своим весом не причиняли дополнительную боль. Сейчас активная терапия, после будет операция", - написали специалисты.

8 февраля пернатый перенес сложнейшую операцию. Ветеринары до последнего боролись за жизнь пернатого, собирая его по частям.  



Что случилось с орланом - сказать тяжело, но свои травмы он получил в разное время.  

Предположительно он попал под машину в результате чего было сломано левое крыло. Оно начало срастаться частями, в некоторых местах появилось воспаление. Несмотря на это часть крыла удалось сохранить. А вот второй перелом свежий и такой же серьезный. Специалисты считают, что белохвост вышел на трассу в поисках пищи и снова попал под колеса автомобиля.


Пока пациент отходит от перенесенной операции, но специалисты осторожны в своих прогнозах.

"Сейчас пока он на лечении. Крайне тяжёлая операция, прогнозы пока осторожные", - сказали "Блокноту Астрахань" в "Птичьем острове"

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

редкие животныеорлан-белохвостзаповедникпитомник
0
0