Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 17.07.2021 02:14

Витамин D бесплатно: астраханцы засняли аномальную температуру

Полтора месяца лета выдались для астраханцев очень жаркими. Температура не только не снижалась ниже +30С, но и частенько доходила до +40С. Правда, последние пару недель были относительно прохладными, но и это оказалось ненадолго. 

Днем по-прежнему нас печет яркое солнышко, но к вечеру температура падает, и чувствуется легкий ветерок. Тем временем астраханцы продолжают делиться отметками на термометре. На днях в сети появилось фото приборной панели одной из машин города, на которой была цифра - +50С. Сообщение гласило: "Ждали лето? Получите." Да, не такого лета мы ждем каждый год.

Понятное дело, панель показывала температуру отнюдь не на улице, а в салоне машины. Как говорится, не хочешь оказаться в парилке, не оставляй свою ласточку греться по лучами солнца. Потом это может аукнуться. Находиться внутри в этот момент категорически нельзя, перед тем как сесть и поехать - откройте все двери и окна или включите кондиционер, дайте авто немного охладиться.

Мнения астраханцев в комментариях разделились. Кто-то писал: "Конечно, ждали, на то оно и лето". Кто-то вспомнил лето десятилетней давности: "В 2010 в Астрахани до 70 доходило. У нас в беседке осы от жары умерли". А кто-то напомнил, что это Астрахань, и чему уж удивляться, ведь "каждый год одно и тоже". А некоторые и вовсе отметили, что зимой по лету многие еще скучать будут: "Хорошо, пар костей не ломит. Вот как ветерок в декабре задует при -5, будете вспоминать лето!".

Да, летом астраханцам мало кто завидует. Сплит-системы и вентиляторы, наверняка, не выключались в каждом доме. Дожди радовали нас совсем нечасто, но зато мы застали сухую грозу. До понедельника можно еще немного отдохнуть, а вот с понедельника астраханцы снова окажутся во власти испепеляющего все и вся солнца. Так что давайте не будем забывать о головных уборах и запасе прохладной водички в сумке или портфеле. 

Будьте осторожны. Сообщения МЧС то и дело предупреждают о надвигающейся пожароопасности, а также напоминали, что делать при тепловом ударе. Но без происшествий не обошлось. Так, 44-летний мужчина потерял сознание на одной из улиц города. Хорошо, что рядом оказались сотрудники ГИБДД, которые оказали ему первую помощь и вызвали скорую. 

Источник фото: Астрахань VKонтакте
Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханское летоастраханская жаравысокая температура в Астрахани
0
0