Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 29.10.2021 15:04

Врачи рассказали, почему детям обязательно проходить реабилитацию после ковида

За 2021 год в Астрахани 134 ребёнка переболели коронавирусной инфекцией. И по словам медиков, несовершеннолетние должны пройти обязательную постковидную реабилитацию. 

Так, в областной детской клинической больнице придумали гибкую систему реабилитации, которую врачи подбирают для каждого ребёнка индивидуально, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Астраханской области.

Ковид очень сильно бьёт по здоровью детей: снижается общая активность, слабость, появляется нарушение сна и внимания, повышается тревожность. После перенесённой болезни нужен обязательный период восстановления. 

«Вне зависимости от того, какова была тяжесть заболевания, инфекция оставляет свой след на работе внутренних органов и систем. Поэтому родителям, чьи дети перенесли COVID-19, необходимо быть внимательными к состоянию ребёнка и пройти с ним курс медицинской реабилитации в стенах нашего стационара», — говорит заведующая отделением медицинской реабилитации ОДКБ Ксения Парамонова.

В программу для восстановления медики включают лекарственную терапию, физиолечение, аэробную нагрузку, лечебную физкультуру, ингаляции, психологическую поддержку и другие процедуры. Основная цель — быстро восстановить дыхание, укрепить иммунную и сердечно-сосудистую системы и полностью возвратить маленького пациента к привычной жизни.

По словам главврача детской клинической больницы, за 2021 год коронавирусной инфекцией уже переболело 134 ребёнка. И практически все дети нуждаются в профессиональном постковидном восстановлении. Напомним, что пройти реабилитационный курс после COVID-19 можно по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) с направлением от педиатра.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

коронавирус в Астраханиковид в Астраханиминздрав в Астраханиреабилитация в Астрахани
0
0