Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 22.03.2023 10:10

За год кибермошенники похитили у астраханцев около 400 миллионов рублей

На днях полицейские и общественники регионального УМВД России провели пресс-конференцию по противодействию преступлений в киберпространстве.

За последние годы повсеместное использование телекоммуникационных систем и компьютерных технологий привело к тому, что глобальную сеть стали активно применять мошенники в своих целях. За 2022 год было совершено 2171 дистанционное хищение, – официально зарегистрированное, – общий размер нанесенного жителям нашего региона ущерб составил около 400 миллионов рублей, а процент мошенничеств в сфере информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ) вырос на 9,4%, если сравнивать с 2021 годом.

Есть и хорошие новости: значительно увеличилось число раскрытых мошенничеств – на 105,6%, число привлеченных к уголовной ответственности лиц возросло на 23,5%, а раскрываемость дистанционных мошенничеств составила 18,3%. Благодаря этому в рейтинге территориальных органов МВД по раскрываемости ИТТ-мошенничеств УМВД России по Астраханской области занимает 11 место из 85.

Сообщили и цифры за этот год. По итогам 2 месяцев общее количество зарегистрированных дистанционных краж и мошенничеств осталось практически неизменным – 401 и 403 за аналогичный период 2022 года. Краж с банковских карт стало меньше на 44,6%, но ИТТ-мошенничеств зарегистрировано на 30,4% больше.

Астраханская полиция прилагает значительные усилия для профилактики подобных преступлений – ежедневно размещает информацию о преступлениях подобного характера на своих официальных интернет-ресурсах, передает профилактические материалы через региональные СМИ. Однако, несмотря на успехи в раскрытии, горожане продолжают становиться жертвами дистанционных мошенников.

По словам главного спикера, начальника отдела по раскрытию IT-преступлений управления уголовного розыска регионального УМВД России Александра Голикова, успешно предотвратить и раскрыть случаи дистанционных мошенничеств можно только при условии четкого взаимодействия общественности и всех заинтересованных структур. Поэтому в пресс-конференции с элементами круглого стола участвовали представители банков, операторов сотовой связи, провайдеров, а также специалисты в области психологии и представители общественного совета при УМВД России по Астраханской области. Участники обменялись мнениями и предложениями, договорились объединить усилия для решения главной задачи – защиты астраханцев от обмана.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВДпресс-конференциякиберпространствокибермошенникидистанционное мошенничествоИТТ-мошенничествараскрываемостьитогиАлександр Голиков
0
0