Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 15.05.2023 14:58

Задержанный на границе Астрахани и Казахстана петрозаводчанин получил 6 лет тюрьмы

О том, как задержали 34-летнего жителя Петрозаводска, ярого противника СВО, «Блокнот Астрахань» писал в середине марта 2023 года.

Установлено, что фигурант хотел уехать в Украину и пополнить ряды вооруженных формирований, чтобы сражаться против России. Отыскав людей, которые помогли бы ему добраться до Украины, он приобрел медикаменты и амуницию, составил маршруты выезда. В процессе осуществления задуманного петрозаводчанин был задержан на границе Астрахани и Казахстана, в пункте пропуска «Караузек».

Противоправную деятельность пресекли сотрудники УФСБ России по Астраханской области и Республике Карелия и ПУ ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.

15 мая 2023 года пресс-служба регионального УФСБ сообщила, что суд признал фигуранта виновным в приготовлении к госизмене, то есть совершении гражданином России перехода на сторону противника (даже если преступление не было доведено до конца). Мужчине назначили 6 лет лишения свободы с ограничением свободы на год и 6 месяцев в колонии строгого режима.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УФСБПУ ФСБграницаКараузекПетрозаводскпетрозаводчанингосизменауголовное делоУкраинаармиясудприговорколония строгого режима
0
0