Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 07.04.2020 11:50

«Заработал за день 100 рублей»: как карантин изменил жизнь астраханских таксистов

Вечер понедельника. Впервые за, страшно подумать, восемь дней я оказался дальше ста метров от своего дома. Обычная рабочая поездка "на полчасика" показалась чуть ли не путешествием в другую страну. Не зря говорят, что все познается в сравнении. Маска, перчатки, антисептик, удостоверение - так выглядит минимальный набор снаряжения, с которым можно покинуть свое убежище и отправиться исследовать "пустошь". Карантин, конечно, время чудес. Для понимания, я никогда не заговариваю с таксистами первым. Я, скорее, поставлю пять звезд за поездку, даже если водитель привез меня не туда, но сделал это молча.

Но не сегодня. Разговорившись с Григорием (да-да, я первым спросил, как его зовут), я узнал много интересного о работе извозчиков на прошедшей неделе. Предвосхищая ваши вопросы, против включенного диктофона Григорий не возражал.

Как у вас с работой в последнее время?

Заказов стало меньше примерно раза в три. До 31 марта можно было спокойно зарабатывать хотя бы тысячу рублей чистыми в день. Это на машине, которая на плане. А вот после объявления карантина за 12-часовую смену с 7 утра до 7 вечера я грязными деньгами заработал 1100 рублей, из них 500 рублей ушло на газ, 500 рублей - хозяину за аренду автомобиля. Получается, заработал я всего 100 рублей.

Все хозяева сейчас снижают планы своим водителям. Те, у кого план был 1300 рублей, понизили до тысячи, у кого был план 1000 рублей - вообще до пятисот. Только чтоб водители работали. Но возить абсолютно некого. Один день был «жирный» - это 31 марта. Но это, как говорится, пир на костях. Маршрутки отменили и таксопарки резко подняли цены. Даже неудобно было перед людьми, когда такие цены высокие были. К примеру, от третьего Юго-Востока до второго заламывали 290 рублей в Яндексе. Но таким был всего один день. А сейчас все совсем плохо с клиентами. Возить некого, денег нет и кормить семью нечем. Если до карантина таксисты выбирали, везти ли человека, например, на Бабайку или в Стрелецкое, то сейчас берут все подряд, любой заказ.

А куда люди сейчас ездят?

Кафе и торговые центры закрыты. Остаются только те, кто работает. Но у большинства из них свои машины, а сейчас, когда пустили маршрутки, заказов стало и того меньше. До карантина с 7 до 9 утра можно было отвезти 7-8 человек, сейчас в это время можно сделать один, максимум два заказа.

А не боитесь коронавируса?

Сейчас запрещено возить пассажиров без масок. Если вижу, что человек без средств индивидуальной защиты, то говорю ему «извините» и уезжаю. И никаких штрафных санкций за это не последует. Пока никаких конфликтов не было, люди все понимают. Многие садятся в салон и обрабатывают спиртовым раствором сиденье и ручки двери. Также большинство пассажиров в целях безопасности использует безналичную оплату.

Не ждете поддержки от власти?

Поддержка от властей? Любой таксист – это полунелегал. Каждая таксистская контора оказывает информационные услуги, а не занимается перевозкой пассажиров. Там очень хитрые договоры. Была бы это официальная государственная работа с выходными, стажем и отпуском, всем было бы лучше. Но, к сожалению, все в частных руках.

Безналичная оплата, чаевые, "всего доброго" и "вам тоже", домофон, по лестнице и вот я в домике. Вроде бы, но мысленно, еще в том самом Логане с елочкой-вонючкой и эмблемой ВДВ на заднем стекле. Удивительно, когда приятная беседа оставляет такое неприятное послевкусие. Люди сейчас, безусловно, нуждаются в поддержке. Хочется верить, что антикризисные меры станут более эффективными. Ведь коронавирус может сломать жизнь и подорвать здоровье даже тех, кто им не болеет. Будьте здоровы!

Эрик Ахмедьяров
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0