Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 14.07.2020 08:36

Засуха в посёлках Баскунчак вылилась в уголовное дело

Били тревогу не зря!

Ровно месяц назад мы рассказывали печальную историю жителей сёл Баскунчак, которые стали заложниками чьих-то недоработок – в сёлах пропала вода. Сначала её доставляли из Ахтубинска по расписанию, а потом и вовсе сообщили, что вода пропала с радаров, резервуары пусты.

В объявлении, которое было развешано по сёлам, говорилось, что если у вас появится необходимость в воде, звоните по номеру. Интересная формулировка. Звучит, как будто если вам вдруг понадобится вода летом, что само по себе странно, ведь летом редко кому нужна вода, то звоните по номеру, не стесняйтесь.

И люди начали звонить, но проблема так и оставалась нерешённой. А на свою защиту МУП "Универсал" отвечал, что всё в порядке, давление в норме и единственное объяснение данного ЧП - воровство воды недобросовестных граждан, которые могли бы подключиться незаконно к основной трубе.

Потом к сельчанам приехал Михаил Богомолов с проверкой, и дело сдвинулось с мертвой точки: вода частично, но вернулась к жителям посёлка Нижний Баскунчак. 

А неделю назад нам поступила информация, что в администрации Ахтубинского района проходят обыски. Как сегодня сообщили нам в пресс-службе следственного комитета, обыски действительно были. И по факту отсутствия воды на территории сёл возбуждено уголовное дело. 

Установлено, что в период с февраля 2016 под июнь 2020 года металлические трубы в водопроводе вблизи посёлка Верхний Баскунчак были заменены на пластиковые с меньшим диаметром. Да ещё и в грунт неправильно уложили. Это повлекло образование воздушных пробок, что привело к установлению недостаточного уровня давления воды для ее поступления в необходимом объеме из повышающей насосной станции «Джелга» в поселки Верхний Баскунчак, Средний Баскунчак, Нижний Баскунчак Ахтубинского района Астраханской области. Причём все эти ремонтные работа были сделаны без оформления соответствующих документов.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0