Астрахань Четверг, 28 марта
Происшествия, 18.06.2021 18:49

Журналиста Игоря Белякова оставили в СИЗО

Сегодня Областной суд оставил без изменения решение Кировского районного суда от 11 июня 2021 года. Неделю назад известного астраханского журналиста, политтехнолога, организатора фестиваля «Вобла» отправили в СИЗО прямо из зала суда. Так ему изменили меру пресечения с более лояльного домашнего ареста.

По версии следствия, поводом для этого стало нарушение Беляковым правил пребывания в родных стенах, а именно, согласно данным, изложенным в постановлении суда, «Беляков использовал средства мобильной связи, разговаривая с сыном» 9 мая. 

Защитники Белякова подали апелляцию в Астраханский областной суд, чтобы снова перевести его под домашний арест, мотивируя это тем, что «подсудимый не будет мешать следствию, не намерен скрываться и запугивать свидетелей», а представленные ранее доказательства телефонной беседы вызывают сомнения. 
Однако в ходе заседания по ходатайству прокурора к делу были приобщены новые материалы: стенограмма якобы очередного телефонного разговора Белякова от 9 июня и данные о видеозаписи, из которой следует, что подсудимый посещал один из сетевых супермаркетов. 

При этом сторона защиты настаивала, что для идентификации голоса Белякова на представленной аудиозаписи нужно привлекать экспертов, а в магазине их подзащитный оказался по разрешению сопровождающего – сотрудника УФСИН. 
«Я попросил купить минеральной воды, когда 11 июня из дома меня экстренно повезли в зал Кировского суда», - прокомментировал Игорь Беляков. 
Несмотря на многочисленные аргументы адвокатов и даже выявленные технические ошибки, они не смогли добиться более мягкой меры пресечения. 

Как отметил после заседания адвокат Олег Гурьянов, защита будет обжаловать решение областного суда. 

Отметим, прокурор также настаивала на отмене предыдущего решения Кировского суда.

Напомним, что арест Игоря Белякова вызвал большой резонанс в Астрахани. В поддержку известного астраханца выступили политики, сенаторы Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Думы Астраханской области, гордумы, общественные деятели, артисты, журналисты.  Кстати, по ходатайству адвокатов к делу были приобщены 38 поручений от известных астраханских персон. Но и это не помогло. 

Во время перерыва присутствующим удалось пообщаться с Игорем Беляковым, находящимся в СИЗО, по видеосвязи. Он передавал привет всем родным и близким, просил жену не переживать.

 - Как погода в городе? Мошки полно? – пытался разрядить обстановку Игорь Беляков, обращаясь к друзьям и родным.
- Игорь, а у вас там комары и мошка есть? – тут же, беспокоясь спрашивала жена.
- Нет, у вас, наверняка, больше, - шутил он – Сегодня в баню ходили.

Диалог прервала вышедшая судья.

Отметим, ранее на заседаниях не требовали от СМИ предварительных ходатайств, этот вопрос решался судьей на месте. Однако теперь для проведения фото и видеосъемки, а также аудиозаписи у журналистов запрашивают заранее оформленную официальную бумагу.  При том, что заседание было открытым, в ходе которого вести аудиозапись разрешено.

"Всем спасибо, ребята! Не расстраивайтесь!", - после оглашенного решения добавил Беляков и помахал рукой.

Ксения Яваева 

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0