Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 15.09.2021 09:51

160 миллионов рублей выделят астраханской школе на капремонт

Вчера, 14 сентября, губернатор Астраханской области вместе с Марией Пермяковой посетили больницы и школы Ленинского района.

Третья волна коронавирусной инфекции снова заставила астраханцев всерьез задуматься о собственной безопасности и безопасности своих детей. Причем в зоне риска оказались даже малыши, которые заражались прямо в роддоме, вместе с мамами. Это повлекло за собой открытие в детской больнице имени Н.Н. Силищевой нового ковид-госпиталя для новорожденных

За первое полугодие 2021 в медучреждении прошли лечение более 8 тысяч пациентов. Более того, на территории больницы есть госпитальная школа, созданная в рамках всероссийского проекта "УчимЗнаем" специально для того, чтобы дети, находящиеся на лечении, не отставали от учебной программы.

Но из-за пандемии, которая длится вот уже два года, в больнице на 50% увеличилась нагрузка на аллергологическое отделение, вследствие чего требуется новая мебель.

«Нам необходимо приобрести кровати, столы, тумбочки, стулья для нового отделения, – сказал главный врач ОДКБ им. Н.Н. Силищевой Юрий Яснопольский. – Здесь будут находиться дети в возрасте с года до восемнадцати лет».

Игорь Бабушкин отметил, что деньги будут выделены, ведь все медучреждения должны получать все необходимое, в особенности это касается детских больниц. 

Также главы региона и города побывали в общеобразовательной школе №66, которая находится на улице Космонавта Комарова. Сейчас там учатся 502 ребенка. Школа была построена 80 лет назад, и хотя администрация своими силами пытается сделать ремонт – на капитальный средств не хватает. Предварительная стоимость проекта – более 160 миллионов рублей.

WhatsApp Image 2021-09-15 at 11.13.52.jpeg

«Губернатор уделяет особое внимание состоянию социальных объектов, связанных с детьми, и это правильно. Мы, строители, понимаем насколько затратно и по финансированию, и по времени строить школы, детские сады и больницы, – говорит генеральный директор строительной компании ООО «ДорМостСтрой» Виктор Фёдоров. – Но сейчас это ключевая задача, ведь правильное и гармоничное развитие общества возможно только тогда, когда дети чувствуют себя комфортно, когда уже в их возрасте они видят позитивные изменения, когда они проводят большую часть своей жизни в хороших условиях, созданных в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Поэтому выделение дополнительных средств на капремонты, на строительство таких учреждений – это приоритетная задача. В случае со школой №66, это принципиально важно, ведь она основана в 1938 году и сегодня нуждается в качественном капитальном ремонте».

«Обязательно нужно войти в программу капремонта, тем более что эта школа попала в статистические отчеты. На следующий год мы должны заявиться на финансирование», – отметил Игорь Юрьевич.

По словам начальника городского управления образования Инессы Гориной, заявка на включение в госпрограмму по капремонту уже подана. Кроме того, проектно-сметная документация уже составлена и проходит экспертизу. 

Дарья Сызранова


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханская школадетская больница в АстраханиИгорь БабушкинМария Пермякова
0
0