Астрахань Суббота, 27 апреля
Происшествия, 31.10.2022 14:02

Астраханец может получить 6 лет тюрьмы за то, что поднял на улице банковскую карту

Астраханец подозревается в хищении денежных средств с банковской карты пенсионерки

В полицию обратилась 60-летняя астраханка. Она сообщила о пропаже денежной суммы в размере 3 851 рублей с потерянной банковской карты. Женщина рассказала, что заметила отсутствие карточки только в момент, когда на её телефон начали приходить уведомления о покупках. Астраханка позвонила в банк и заблокировала карту. 

Сотрудниками уголовного розыска был найден и задержан 23-летний астраханец. Теперь его подозревают в хищении денежных средств. Он нашёл карту на тротуаре и обнаружил, что она оснащена функцией бесконтактной оплаты. Таким образом, он смог совершать покупки на сумму менее, чем в 1 000 рублей. Собственно, этим он и занялся в ближайшем магазине. Приобрёл продукты питания и детские вещи, а карту выбросил. 

Теперь астраханца может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет и штраф в 80 тысяч рублей. 

«В случае, если гражданин нашел банковскую карту, сотовый телефон или иное дорогостоящее и, очевидно, потерянное законным владельцем имущество, его надлежит незамедлительно вернуть, либо передать в полицию, администрацию учреждения по месту находки или разместить соответствующее объявление в социальных сетях или СМИ.
Любое использование найденного имущества по собственному усмотрению (даже простое длительное хранение без реализации мер по поиску владельца), снятие средств с карты в любых целях любым способом образует состав преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража».
Полиция рекомендует проинформировать своих несовершеннолетних и пожилых близких о недопустимости подобных действий и проинструктировать их о порядке надлежащих добросовестных действий с находками», – объяснили в астраханской полиции. 

Алексей Кипарисов, по материалам пресс-службы УМВД России по Астраханской области 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханская областьхищениеполицияУМВДуголовное делолишение свободы
0
0