Астрахань Пятница, 19 апреля
Экономика, 18.02.2023 10:35

Астраханская область вошла в топ-10 регионов-доноров

Регионы-доноры отправляют большую часть собираемых средств в федеральную казну. Росстат опубликовал данные о финансовых показателях, «Пункт-А» их проанализировал

Росстат опубликовал итоговую статистику 2022 года. Там есть данные по собираемости налогов за январь-ноябрь. За 11 месяцев прошлого года Астраханская область собрала 234 миллиарда рублей налогов – это 0,8% от всех поступлений в России. В региональный и муниципальные бюджеты поступило 26% от этой суммы – 60,8 миллиарда рублей. 173,2 миллиарда рублей отправились в федеральный минфин.


(фото: Пункт-А)

Астраханская область попала на 10-ю строчку регионов, которые отправляют больше, чем получают. В топ-10 на первом месте – ХМАО-Югра, на втором месте – Ненецкий АО, на третьем – Иркутская. Ближайший сосед Астраханской области по рейтингу – Пермский край. При этом бюджетная обеспеченность на одного жителя у Астраханской области одна из самых низких в топ-15. Для сравнения: в Сахалинской области, расположенной на 15-м месте, этот показатель составляет 376 тысяч рублей, у Астрахани он – 63,8 тысячи рублей.

«Блокнот Астрахань» писал ранее, что Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов вошел в состав рабочей группы Совета Федерации РФ, которая готовит предложения по обеспечению сбалансированности региональных бюджетов.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьбюджетфедеральный бюджетобластная дума
0
0