Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.09.2022 08:00

Астраханская область восстанавливает школу села Кудряшовка в Кременском районе ЛНР

Образовательное учреждение – первое из 9 объектов, пострадавших во время проведения специальной военной операции.

В конце августа наши специалисты составили дефектные ведомости для строительных работ на приоритетных к восстановлению объектах.

В Школе села Кудряшовка Кременского района располагался военный госпиталь союзных сил России и ЛНР. Украинские военные намеренно обстреливали здание, как сообщили местные жители. Снаряды противника попали на крышу, в результате чего кровля была полностью уничтожена пожаром. К тому моменту госпиталь был эвакуирован, из-за огня никто не пострадал.

«Школа горела на глазах наших детей, которые очень переживали, ведь для них это действительно второй дом. Мы благодарны Астраханской области, Российской Федерации за помощь в восстановлении школы и надеемся, что работы будут идти быстро», – рассказала директор школы Инна Сухаревская

Сейчас в селе вдвое меньше детей, чем было до начала СВО, – около 50 школьников. Оставшиеся с нетерпением ждут открытия школы и почти ежедневно приходят во двор образовательного учреждения.

С 10 сентября начались демонтажные работы на крыше: нашим строителям активно помогают местные жители.


«Нам помогли с инструментами и материалами, сейчас ждём лес, чтобы заниматься стропилами. Военные действия не закончены, рядом ещё стреляют, а у нас уже восстановление идёт, так что спасибо за помощь. А кому как не нам восстанавливать? Здесь учится моя дочка, я учился, сыну два года, которому потом тоже учиться где-то надо. Поэтому я считаю, что все должны принимать участие в восстановлении, ведь нам здесь жить и растить детей», – поделился житель села Кудряшовка Юрий Власенко, который в числе первых записался в строительную бригаду.

Астраханские специалисты отмечают, что планы по восстановлению социальных объектов приходится корректировать – это связано с продолжающимися обстрелами города Кременная со стороны ВСУ.

«Принято решение начать работы на объектах, находящихся в населенных пунктах удалённых от линии фронта. Кудряшовка удалена от Кременной на 40 километров, и мы начали работы именно там. Будем полностью перестилать крышу, заменять окна. Как только ситуация стабилизируется в Кременной, наш подрядчик выйдет на объекты самого райцентра», – объяснил ситуацию заместитель министра строительства и ЖКХ Астраханской области Сергей Заблоцкий.

Замминистра подчеркнул, что перебоев с поставками стройматериалов нет: в ближайшие дни прибудут машины с окнами и пилолесом.


Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы губернатора Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Кременский районвосстановлениезданияшколаобразовательное учреждениеСВОВСУобстрелыпожардемонтаж крыши
0
0