Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 26.05.2022 19:10

Астраханский губернатор подвёл итоги работы регионального правительства

Губернатор Астраханской области отчитался перед депутатами областной думы о работе регионального правительства за 2021 год 

Первый блок – здравоохранение. 2021 год – это, прежде всего, для областного правительства борьба с пандемией. На эти цели в прошлом году было выделено 2 с половиной миллиарда рублей. На новое оборудование в медицинских учреждениях – один миллиард. Заключены контракты на капитальный ремонт 26-и медицинских объектов – общая сумма финансирования составила 500 миллионов рублей. В районах области открыли 29 фельдшерско-акушерских пунктов, введено 11 передвижных медицинских комплексов, в сёла передано 35 автомобилей. До конца 2022 года планируется открыть новый корпус областного перинатального центра.

Следующий блок – поддержка населения различных категорий. 400 тысяч астраханцев за 2021 год получили социальные выплаты на сумму 11 миллиардов рублей. Заключено пять тысяч социальных контрактов. Трудоустроились 22 с половиной тысячи человек, начинающие бизнесмены получили по 100 тысяч рублей. Последним, к слову, весь год оказывал помощь Фонд поддержки предпринимателей – бизнесменам выдали 220 займов. Для них также были продлены налоговые каникулы. 

По поручению Президента в Астраханской области стартовала программа социальной догазификации. На текущий момент подано около 5 тысяч заявок, пятая часть которых уже обслужена. До конца года программу планируют закрыть. Сёла Астраханской области газифицированы на 87,5 процента. Помимо этого, развивается и «зелёная» энергетика. В регионе работают 12 солнечных электростанций. В 2021 году в эксплуатацию введён ветропарк из пяти ветровых электростанций в Черноярском районе. 

Рассказал губернатор и о том, как расселяли астраханцев из ветхого жилья. Два года участия в федеральной программе – и результат в 18 тысяч «освобождённого» аварийного фонда. Программу планируют завершить до конца этого года – а не до 2025, как было рассчитано ранее – расселят 3 000 человек из 172 ветхих домов. А со следующего года запустят новую программу, в ней будет участвовать 700 многоквартирных домов, признанных аварийными с 2017 по 2020 годы. 

Ещё один блок – поддержка детей-сирот. Для них в прошлом году построили два дома в посёлке Володарском и в селе Красные Баррикады. Сейчас идёт строительство ещё четырёх — в Лимане, селе Никольском и в Знаменске. Также детям-сиротам с 1 июля этого года будет полагаться новая льготная выплата — согласно региональному закону. Средства можно будет потратить на съём жилья – в размере 10 тысяч рублей. Или же получить единовременно – на покупку нового. Как закон работает, подробно можно прочитать здесь.
 
Отчитался губернатор и о работе проекта «Формирование комфортной городской среды». 2021 стал годом для благоустройства 64-х общественных пространств. К слову, в этом году голосование за новые объекты ещё идёт – до 30 мая. Преображение ждёт не только внешний вид территорий, но и то, что скрыто от глаз. Правительство России одобрило региону в 2021 году инфраструктурный кредит на 2,7 миллиарда рублей. Их потратят на реконструкцию изношенных сетей «Астрводоканала». А совсем недавно на те же цели выделили дополнительно ещё миллиард рублей

«Значимым итогом стало утверждение Правительством России программы социально-экономического развития региона до 2026 года. В ближайшие пять лет нам поступит почти 10 млрд руб. инвестиций, в том числе 5 млрд руб. бюджетных инвестиций», – подытожил Игорь Бабушкин. 

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьастраханская областьастраханский губернаторитоги работы регионального правительства
0
0