Астрахань Пятница, 19 апреля
Экономика, 10.08.2021 10:18

Через девять лет Астраханская область поднимется с колен

В конце июля астраханские журналисты познакомились с новым председателем правительства Астраханской области - Олегом Князевым. Олег Анатольевич тогда отметил, что губернатор поставил перед ним амбициозные, но выполнимые задачи, однако для реализации некоторых из них необходима помощь бизнеса.

Вчера, 9 августа, с участием председателя прошло рабочее совещание, как раз на тему того, что наш регион сможет получить льготные бюджетные кредиты на развитие инфраструктуры. В собрании поучаствовали руководители отделений союза промышленников, а также предприниматели. 

«Нам предоставляется уникальная возможность воспользоваться бюджетными кредитами от государства на поддержку инфраструктурных проектов. Бизнес должен активно включаться, чтобы развивать свои проекты и приглашать новых инвесторов - как региональных, так и федеральных», - сказал Олег Князев.

Деньги из федерального бюджета будут выдаваться в качестве кредита по ставке 3% годовых на 15 и более лет. Но не все так просто. Предоставлять средства будут под конкретные проекты, так, в приоритете у правительства, конечно же, дороги, ЖКХ, туризм и городской транспорт. Погашение кредита начинается с 3-го года после получения, что в перспективе позволит уменьшить нагрузку на региональный бюджет.   

За эту инициативу выступила также уполномоченный по защите прав предпринимателей Наиля Никитина. Она считает, что благодаря этим условиям ресурсы региона освободятся для дальнейшего строительства и благоустройства. 

Проекты должны быть представлены на федеральном уровне уже к 1 сентября. И, как отметил Олег Анатольевич, в списке должны быть не только бюджетные кредиты, но и инвестиции со стороны бизнеса. 

Игорь Бабушкин также высказался по этому поводу. Губернатор считает, что инфраструктурные кредиты являются мощным инструментом, который в дальнейшем позволит комплексно подходить к реализации отраслевых программ в упомянутых выше приоритетных сферах. Более того, мастер-план Астраханской агломерации тоже может помочь развить все эти направления. Так, если все, что было предложено в плане выполнится, то к 2030 году в регионе появится 56 тысяч рабочих мест, а также мы можем стать достойными конкурентами в сфере международных перевозок. 

Но все же не стоит забывать о том, что выдача кредитов будет только на конкретные проекты. Все они будут тщательно рассматриваться на федеральном уровне. Именно тема инфраструктурных кредитов была поднята Владимиром Путиным, как одна из самых важных. Ведь именно это позволит улучшить социальные и демографические показатели. 

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

мастер-план Астраханской агломерацииастраханский бюджетпредприниматели АстраханиОлег КнязевИгорь Бабушкин
0
0