Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 13.03.2023 11:40

Искусственные части тела, свалка у стен колледжа, дети играют среди отходов: чем еще отличилась Астрахань

«Блокнот Астрахань» составил список самых захламленных точек Астрахани. Часть седьмая

Еще в прошлом году «Блокнот Астрахань» начал свою рубрику «Список самых захламленных точек Астрахани». Сейчас она превратилась в сериал. Причем некоторые герои, вернее свалки, переходят из серии в серию, из текста в текст. В феврале, под снегом они были не так заметны, но сейчас, весной, как подснежники распустились во всем своем великолепии.

Слухи о реконструкции Кировского рынка ходят давно. О закрытии поговаривали в 2010 году, но тогда этого не произошло. Спустя семь лет вообще прокатилась новость о том, на месте рынка появится жилой комплекс, а часть территории отдадут под парк. И это только часть примеров. Но в одном приверженцы реконструкции правы: на рынке и на территории вокруг него нужно навести порядок.  Подтверждает это и кадр, опубликованный в группе Астрахань online, автор фото – Evgeniy Bypass. По словам мужчина, огромную лужу, в которой плавают манекены, он сфотографировал утром 7 марта за Кировским рынком. Кстати, на этот участок выходят окна многоэтажек. Так что, жильцы этих домов могут любоваться местными красотами хоть каждый день.


А это «Десятка» - так астраханцы сокращенно называют микрорайон X лет Октября. 




Фото, говорящие сами за себя, опубликованы в группе «Типичная Астрахань». Так выглядит территория возле остановки Первомайской. «На берегу реки Серебряная Воложка, перекресток улицы Смоленская и переулка Пензенский. Везде разбросаны мусор, река давно загрязнена», - пишет автор публикации. Два дня назад администрация отреагировала на сообщение, предложив по поводу уборки территории обратиться в «Чистый город». «Также сотрудники администрации Трусовского района Астрахани в рамках дня чистоты наведут порядок на участке берега водоема», - заверили представители власти.

В области ситуация оказалась не лучше. Возьмем хотя бы поселок Верхний Баскунчак, расположенный в Ахтубинском районе области. Он находится в сорока километрах от райцентра и всего в 15 километрах к югу от границы с Казахстаном. Поселок основали еще в позапрошлом веке, а точнее в 1884 году. Если верить данным, то численность Верхнего Баскунчака стремительно сокращается. В 1989 году в нем проживало 9685 человек, в 2010 году насчитывалось всего 8411 местных жителей, а в позапрошлом вообще только 7295 человек. Несмотря на обилие в округе знаменитых на всю страну (а возможно и мир) достопримечательностей – гора Богдо, озеро Баскунчак, по самому поселку разлетается мусор. 



Кадры опубликовали в группе «Нетипичный Ахтубинск» местные жители. По версии подписчиков виноваты в загрязнении территории не только люди, но и погодные условия – ветер разносит пакеты по округе. В любом случае, убирать его ветер не будет, делать это придется людям.

Вернемся снова в Астрахань, к нашей старой знакомой. Про свалку за вторым корпусом Астраханского государственного политехнического колледжа, мы писали еще осенью. Скопление отходов находится на участке между двором учебного заведения и жилыми домами по улице Яблочкова. То ли свалку просто никто не замечает, то ли не найдут концы, кому принадлежит земля, а значит и должен убрать мусор. А пока студенты колледжа любуются совсем не радостными видами из окон своих аудиторий. 



Продолжаем тему молодежи и детства. Дом 1а на пересечении улиц Боевая и Городская – обычная советская пятиэтажка. Неухоженный фасад и неблагоустроенная придомовая территория. Напротив, как на контрасте, возвышается не так давно возведенный жилищный комплекс. Подъезды пятиэтажки, о которой мы рассказываем, выходят на бетонную стену, а прямо возле дома небольшая территория с каруселью и детским снарядом – вот и вся площадка. Но даже не это главная беда этого двора (в конце концов, не все дома Астрахани возводили на берегу Волги). Весь двор и вся площадка, завалены мусором. 



Конечно, можно предположить, что так совпало, что двор подметают, что пакеты разнес вчерашний ветер. Но, давайте взглянем на онлайн-карты, которые составлены не вчера. Как видим, на них мусора не меньше. 


Если в вашем районе есть место, претендующее на звание "самой захламленной точки Астрахани", присылайте информацию на электронную почту bloknot-astrakhan@mail.ru или на ватсап по номеру 8996-680-0001.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
свалкимусормусорная столицасписок самых захламленных точек астрахани
0
0