Астрахань Суббота, 20 апреля
Политика, 30.05.2022 16:48

Из администрации Володарского района «утекают» бюджетные деньги и руководящие кадры

Заседание по обсуждению вопроса, который больше всего волнует общественность Володарского района, а именно состояние районного бюджета - сначала перенесли, потом отменили, после все же провели, но за закрытыми дверями.

В конце апреля на одном из заседаний Володарского районного совета депутатов, народные избранники высказали озабоченность относительно финансового положения района: им стали известны суммы задолженностей районной администрации перед поставщиками коммунальных услуг и по страховым взносам. Депутаты решили рассмотреть этот вопрос более детально, с изучением сопровождающей документации, на внеочередном заседании Совета, которое назначили на 19 мая.

Однако после, под предлогом, что не все документы готовы, заседание перенесли на 26 мая.
А 26 мая заседание Совета и вовсе отменили. Вместо него прошло рабочее совещание за закрытыми дверями. Что обсуждали депутаты - доподлинно известно лишь тем, кто на совещании присутствовал. К слову, журналистов туда также не пустили.

По завершении встречи свой комментарий все же дал председатель районного совета депутатов Николай Савенков:

«Депутаты заслушали заместителя главы Володарского района Дмитрия Курьянова, который напомнил о том, что в 2021 году своим указом президент утвердил повышение минимального размера оплаты труда. В связи с этим ежемесячные расходы районного бюджета увеличились на два с половиной миллиона рублей. Потребность райбюджета на увеличение МРОТ составляет 32 миллиона рублей. Именно поэтому он почувствовал нагрузку.

На сегодняшний день депутатский корпус и руководство района разработали план оздоровления муниципальных финансов. В списке антикризисных мер, направленных на выравнивание ситуации, - развитие инвестпроектов. От их реализации ждут пополнения налоговой базы. А также планируют принять решения и изменить источники финансирования отдельных бюджетных расходов на внебюджет. Это позволит высвободить около 9 миллионов рублей ежемесячно. Кроме того, депутаты будут просить поддержки и помощи регионального руководства».

По поводу последнего пункта, а именно планов обратиться за помощью в областное правительство, в социальных сетях развернулась бурная полемика. В активный диалог с володарцами включился и предыдущий глава Володарского района Батыршин Миндиев, который руководил районом 15 лет:

«Ни кто не даст денег с области, пока не примем решения по оптимизации и зарабатыванию в районе! Никогда не давали средства на увеличения МРОТ, всегда решали в районе! А области надо доказывать, что мы все сделали, но нам не хватает! Не было у нас такого в районе! Мое мнение, не правильная финансовая политика на сегодняшний день! Если дальше так пойдет, то район скатиться ещё больше в долговую яму! Сегодня уже надо заниматься подготовкой к зиме, а это порядка 25-30 млн рублей надо. Их нам ни кто не даст! Мало того нам ещё надо погасить за газ и свет! Мне это напоминает 2005-2006 гг. Это очень сегодня серьезно!!!... Я всегда был готов помогать и сейчас готов, но им этого не надо!!! Просто жалко, что район так скатился! Я не говорю, что я и моя команда великая, и у нас были ошибки! Но чтобы район вогнать в долги за короткое время, это нужен талант!»



На фоне всего этого володарцев волнуют вполне житейские вопросы: не закроют ли школы и садики из-за долгов по коммуналке, вовремя ли начнется отопительный сезон зимой, вовремя ли поступит оплата за продукты питания для закрытых учреждений. 

Страхи володарцев «подогревают»  и новости об уходе  из районной администрации ряда руководителей. Так несколькими днями ранее по собственному желанию уволился Рустам Мухамбетов, который исполнял обязанности заместителя главы Володарского района по оперативной работе и возглавлял Управление сельского, рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности. Следом за ним покинул администрацию, также по собственному желанию, Ильнур Мажитов - начальник отдела земельных отношений администрации Володарского района.

Сама глава района Хамза Исмуханов пока не дает никаких комментариев.

Татьяна Почевалова, по материалам электронного СМИ «Заря Каспия», телеграм-канала «Про Володарский»



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: ЧИНОВНИЧИЙ БЕСПРЕДЕЛ  
володарский районастраханская областьполитикадепутатыбюджет
0
0