Астрахань Суббота, 20 апреля
Здоровье, 22.09.2022 11:49

Луганский и астраханский медицинские вузы подписали соглашение о сотрудничестве

Произошло это в рамках Каспийского международного медицинского форума, который стартовал 21 сентября в Астрахани.

Свои подписи поставили ректор «Астраханского государственного медицинского университета» Ольга Башкина и ректор «Луганского государственного медицинского университета имени святителя Луки» Александр Торба.

Соглашение направлено на развитие образовательной, научной и клинической деятельности, в частности речь идёт об обмене студентами и опытом преподавания, об организации совместных научных исследований, конференций и семинаров.

Ректор луганского медицинского университета подчеркнул, что с 2014 года республики Донбасса находились в информационной блокаде, а Россия одна из первых пришла на помощь и единственная активно поддерживала не только гуманитарной помощью, но и информационной.

«Для молодых учёных важно развитие, рецензирование. В тяжёлое время, не боясь санкций и прочих моментов, руководство и сотрудники «Астраханского государственного медицинского университета» протянули нам руку помощи. И теперь это переходит в кураторство», – рассказал Александр Торба.

При подписании соглашения также присутствовал министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин. Он отметил, что минздрав региона принимает активное участие в восстановлении медицинского колледжа в Луганской республике и напомнил, что на прошлой неделе вернулись двенадцать медработников, которые провели профилактические осмотры детей школьного возраста – астраханские медики перевыполнили план и приняли 1 830 детей вместо 500.

«Говорят, слово имеет ценность наравне с оружием. Для медика профессиональное слово – это необходимое условие для дальнейшего развития, для развития своих профессиональных компетенций и наилучшего оказания медицинской помощи», – прокомментировала ректор АГМУ Ольга Башкина.


Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы губернатора Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

медицинские вузыЛНРастраханский медицинский вузсотрудничествосоглашениеобмен опытомобмен студентаминаучные исследованияконференцииастраханские медики
0
0