Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 08.09.2022 16:32

Открытие Столяровской бани в Астрахани отложено на неопределенное время

В июне к нам обращался неравнодушный астраханец. Он рассказал о своей многолетней борьбе за банное хозяйство города: несколько лет жители левобережья не имеют возможности нормально помыться (подробности здесь). После нашей публикации на страницах издания, в июле 2022 года, в областной прокуратуре состоялась встреча на наболевшую для многих горожан тему. Ответственными лицами нескольких структур было обещано, что в начале сентября в городе вновь запустят в работу баню «Столяровская», что находится на пересечении улицы Коммунистическая и переулка Березовский. Однако, баня по-прежнему не функционирует, а гражданин Р, который стал свидетелем этого обещания, не может найти ни одного участника того совещания.

Предыстория

Ранее мы писали, что, по данным на 1.06.2022 года в левобережной части Астрахани из шести существующих бань не работает ни одна. Причин тому несколько: работа двух бань была прекращена по решению Ростехнадзора из-за несоответствующего состояния оборудования, одна баня – по решению Роспотребнадзора из-за нарушений в области санитарно-эпидемиологического контроля, еще три отключены предприятием «Лукойл Астраханьэнерго» от горячего водоснабжения за долги.

Суд да дело

Стучась несколько лет в разные двери, наш гражданин Р. добился промежуточного результата. Прокуратура города подала в суд Кировского района иск, который был удовлетворен. Решением суда бездействие мэрии было признано незаконным. Также судебная инстанция постановила обязать мэрию устранить выявленные нарушения.

Конечно же, мэрия не согласилась с решением и подала апелляционную жалобу. Аргументы муниципалитета против решения выглядят, мягко говоря, нелепо. Чиновники ссылаются на то, что в судебном решении не указано, какие именно нарушения допустила мэрия. Напоминает историю про «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу». Тем не менее, Областной суд постановил оставить решение Кировского районного суда без изменений.

Обещанного три года ждут

С тех прошло уже полтора года, но ни одна баня так и не была возвращена в рабочее состояние. При том, что, по статистическим данным 2018 года, банные услуги востребованы среди ста двадцати шести тысяч астраханцев. Это почти четверть населения города! Остается только гадать, каким образом эта часть горожан соблюдает элементарную гигиену. Понятно, что существуют частники, но у любой частной бани ценник в разы выше муниципального прайса. Получается, что те же астраханские бабушки и дедушки должны за элементарную услугу отдавать полпенсии, чтобы быть чистыми. Но зачем региональным чиновникам переживать о каких-то бабках и дедках?

Между тем, по информации гражданина Р., в июле в прокуратуре области состоялась важная встреча с участием инициативного астраханца и представителей ряда профильных структур: областной и городской прокуратуры, Управления по коммунальному хозяйству и благоустройству города, МУП «Колос». На совещании было озвучено, что есть договоренность о повторном запуске бани «Столяровская» после проведения специалистами ряда ремонтных мероприятий, а также после получения Сертификата от Роспотребнадзора. Кроме того, было заявлено, что изысканы денежные средства на частичное погашение задолженности перед Лукойлом. Ожидалось, что в начале сентября баня начнет работать.

Воз и ныне там

Гражданин Р. рассказал, что с нетерпением ждал возвращения бани в рабочее состояние, так как он входит в те сто тысяч горожан, нуждающихся в банных услугах. Но с момента совещания в среде чиновников полная тишина.

- Я пытался дозвониться до участников той встречи, - говорит Р. – Но кто-то не берет трубку, представители прокуратур, присутствовавших на совещании, почти одновременно ушли в отпуск, в итоге – ничего не сделано, все обещания оказались пустыми, и никто ничего не знает. А 17 сентября в городе начнутся отключения в связи с подготовкой в отопительному сезону. Они продлятся до 1 октября, а это значит, что и баня не начнет работать как минимум до октября.

Боимся, что гражданин Р. мыслит слишком позитивно в данном случае. Почему-то у нас есть предчувствие, что и в октябре Столяровская баня не откроет свои двери для желающих. Обещать и не делать - нездоровая тенденция среди астраханских власть имущих.

От имени редакции мы направили запросы в прокуратуру города, области, мэрию и в Службу приставов, которая обязана осуществить контроль исполнения судебного решения. С нетерпением ждем ответов от данных структур.

Вероника Соколова


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханибани не работают Астраханьбездействие чиновников Астрахань
0
0