Астрахань Понедельник, 26 февраля
Общество, 08.12.2023 13:11

Рождество и Крещение отметят в 27 астраханских храмах

Вопросы организации празднования Рождества Христова и Крещение Господне обсудили накануне в городской администрации под руководством главы Астрахани Олега Полумордвинова.

Первым в новом году будет Рождество Христово: торжественные богослужения в православный праздник состоятся в Сочельник, 6 января, и пройдут в 27 храмах города.

19 января астраханцы отметят Крещение Господне обрядом купания. Его можно будет совершить во всех районах Астрахани, в специально оборудованных для этого местах. В Кировском районе – на набережной Волги, напротив гостиницы «Азимут», в Ленинском – на улице Набережная Тимирязева, в Трусовском – на улице Чкалова, 95 в микрорайоне XX лет октября, в Советском – на территории гребной базы в районе стадиона на улице Ползунова. Но тут многое будет зависеть от погодных условий: при благоприятной обстановке места оборудуют на открытых водоемах, при плохой руководству города придется искать альтернативу.

«Вопрос безопасности астраханцев держим на контроле. Мы, как и прежде, организуем во время крещенских купаний места для переодевания и для того, чтобы согреться. У купелей будут дежурить сотрудники спасатели, сотрудники районных администраций и бригады скорой помощи», – подчеркнул глава Астрахани Олег Полумордвинов.

В ходе совещания обсудили и работы общественного транспорта в рождественскую ночь. Предполагается, что для удобства график движения продлят, но конкретики пока нет – вопрос прорабатывают совместно с минтрансом.

Список храмов Астраханской епархии, в которых пройдут праздничные Богослужения в день Рождества Христова (6-7 января) и Крещения Господня (18-19 января):

Кировский район

Успенский кафедральный собор (Кремль, улица Тредиаковского, 2/2). Рождество: 6 января 17:00-20:00, 23:00-03:00; 7 января 09:00-11:00. Крещение: 18 января 17:00-19:30, 00:00-02:00; 19 января 08:00-11:00.

Храм Иоанна Златоуста (улица Донбасская, 61). Рождество: 6 января 22:00-03:00; 7 января 08:30-11:30, 17:00-18:30. Крещение: 18 января 08:00-11:30, 17:00-19:30; 19 января 08:00-11:30, 17:00-18:30.

Храм Казанской иконы Божией Матери (улица Чехова, 10 «а»). Рождество: 6 января 16:00-19:00, 23:00- 02:00; 7 января 08:00-12:00, 16:00-19:00. Крещение: 18 января 08:00-11:00, 16:00-19:00; 19 января 08:00-11:00, 16:00-19:00.

Иоанно-Предтеченский мужской монастырь (улица Магнитогорская, 9). Рождество: 6 января 17:00, 20:00, 22:00-02:30; 7 января 08:30-10:00, 17:00-19:00. Крещение: 18 января 07:30-09:00,17:00-20:00; 19 января 08:30-10:00, 17:00-19:00.

Храм Иоанна Предтечи на старом кладбище (улица Софьи Перовской, 98). Рождество: 6 января 16:00-19:00, 23:00-03:00. Крещение: 18 января 08:00-13:00, 16:00-18:30; 19 января 08:00-11:30, 16:00-18:00.

Храм иконы Божией Матери Знамение (улица Ленина, 7). Рождество: 6 января 16:00-18:30, 23:00-02:30. Крещение: 18 января 08:00-10:00, 17:00-19:30; 19 января 08:00-10:00.

Храм великомученицы Екатерины на территории противотуберкулезного диспансера (улица Еричная, 2). Рождество: 6 января 16:00-18:00, 23:30-02:00. Крещение: 18 января 08:00-11:00, 16:00-18:00; 19 января 08:00-10:30, 16:00-18:00

Церковь святителя Николая над Никольскими вратами на территории Астраханского кремля (ул. Адмиралтейская, 12/10). Рождество: 6 января 17:00-20:30; 7 января 07:30-11:00. Крещение: 18 января 07:30-11:00, 17:00-20:30; 19 января 07:30-11:00.

Ленинский район

Храм Покрова Божией Матери (Покровская площадь, 6). Рождество: 6 января 17:00-20:30, 00:00-03:00; 7 января 08:40-10:40, 17:00-20:00. Крещение: 18 января 07:00-10:30, 17:00-20:30; 19 января 06:10-11:30, 16:45-18:30.

Храм Святой Живоначальной Троицы (1-й Сенной переулок, 11). Рождество: 6 января 16:00-19:00, 23:00-02:00; 7 января 09:00-11:00, 16:00-18:00. Крещение: 18 января 07:00-11:00, 16:00-19:00; 19 января 06:00-11:00, 16:00-18:00.

Храм Петра и Павла на Болдинском острове (улица Клары Цеткин, 6). Рождество: 6 января 16:00-19:00, 23:00-03:00; 7 января 08:00-10:00. Крещение: 18 января 07:30-11:00, 16:00-19:00; 19 января 07:30-11:00, 16:00-18:00.

Храм иконы Божией Матери Всецарица (улица Яблочкова, 7 «а»). Рождество: 6 января 17:00-19:00, 23:00-02:00; 7 января 08:40-11:00. Крещение: 18 января 08:00-12:00, 17:00-19:00; 19 января 08:00-11:00.

Храм великомученика и целителя Пантелеимона на территории Александровской больницы (улица Татищева, 2). Рождество: 6 января 22:00-02:00. Крещение: 18 января 08:00-12:00, 16:00-19:00; 19 января 08:00-12:00.

Храм Владимирской иконы Божией Матери (улица Космонавта Комарова, 57 «В»). Рождество: 6 января 17:00-19:00; 7 января 08:00-10:00. Крещение: 18 января 08:00-10:00, 17:00-19:00; 19 января 08:00-10:00.

Советский район

Храм Святого Князя Владимира (улица Епишева, 4). Рождество: 6 января 17:00-20:00, 23:00-03:00; 7 января 09:00-11:00, 17:00-20:00. Крещение: 18 января 08:00-11:00, 17:00-20:00; 19 января 06:30-08:00, 09:00-11:00.

Храм Александра Невского (улица Николая Островского, 154 «а»). Рождество: 7 января 09:00-10:30. Крещение: 19 января 6:40-08:00.

Храм Преподобного Сергия Радонежского (улица Николая Островского, 150 корпус 1). Рождество: 6 января 17:00-18:00, 23:00-03:00; 7 января 17:00-18:30. Крещение: 18 января 08:00-11:00, 17:00-19:30; 19 января 08:00-10:30, 17:00-18:30.

Духосошественский храм (улица Рождественского, 20 «В»). Рождество: 6 января 15:00-17:00; 7 января 08:00-11:00, 15:00-6:00. Крещение: 18 января 08:00-11:00, 15:00-17:30; 19 января 08:00-11:00, 15:00-16:00.

Храм праведного Феодора Ушакова (улица Адмирала Нахимова, 60 «д»). Рождество: 6 января 16:00-18:30, 23:00-01:00; 7 января 09:00-11:00, 16:00-18:00. Крещение: 18 января 08:00-11:00, 16:00-18:00; 19 января 08:00-11:00.

Храм Архистратига Божия Михаила (улица Аэропортовский проезд, 74). Рождество: 6 января 17:00-19:00, 23:00-02:00; 7 января 09:00-11:00, 17:00-19:00. Крещение: 18 января 08:00-11:00, 17:00-20:00; 19 января 06:30-11:00.

Храм Иоанна Воина (улица Звездная, 15 «Д»). Рождество: 6 января 16:00-19:00, 00:00-02:30; 7 января 08:00-11:00. Крещение: 18 января 08:00-11:00, 16:00- 19:00; 19 января 06:00-11:00.

Храм святителя Николая Чудотворца (улица Богдана Хмельницкого, 3). Рождество: 6 января 16:00-18:30, 00:00-02:00; 7 января 08:00-11:00, 16:00-18:00. Крещение: 18 января 08:00-11:00, 16:00-18:00; 19 января 08:00-11:00.

Трусовский район

Храм Преображения Господня (улица Аристова, 36). Рождество: 6 января 21:00-03:00; 7 января 09:00-11:00, 17:00-19:30. Крещение: 18 января 08:00-11:00, 17:00-19:30; 19 января 08:00-11:00, 17:00 — 18:30.

Храм Феодоровской иконы Божией Матери (улица Мосина, 27,АЦКК). Рождество: 6 января 17:00-19:30, 23:30-01:30; 7 января 08:30-10:30, 17:00-19:30. Крещение: 18 января 08:30-10:30, 17:00-19:30; 19 января 06:30-08:00, 08:30-10:30, 17:00-19:30.

Храм Святого Георгия Победоносца (улица Павелецкая, 13). Рождество: 6 января 17:00-19:30, 23:30-02:00; 7 января 08:00-11:00. Крещение: 18 января 08:00-11:00, 17:00-19:30; 19 января 08:00-11:00, 17:00-18:30

Храм иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость (улица Гомельская/Акмолинская). Рождество: 6 января 22:30-02:00. Крещение: 18 января 08:00-11:00, 16:00-18:30; 19 января 08:00-11:00, 16:00-18:30.

Храм Святителя Николая на Заячьем острове (поселок X лет Октября, улица Мытищенская, 45). Рождество: 6 января 15:00-18:00, 23:00-02:00; 7 января 08:00-11:00. Крещение: 18 января 08:00-12:00, 15:00-18:00; 19 января 08:00-11:00, 15:00-17:00.

18 января 2024 года после Божественной литургии, примерно после 10:00, во всех вышеперечисленных храмах совершат великое освящение воды. Раздача воды будет продолжаться в течение дня до закрытия храма и весь день 19 января.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

городская администрацияОлег ПолумордвиновНовый годРождество ХристовоКрещение Господнехрамыкупания
0
0