Астрахань Пятница, 26 апреля
Культура, 28.11.2022 14:08

В 2022 году астраханскому театру кукол исполнилось 35 лет

28 ноября 1987 года на сцене Дома офицеров в Астраханском кремле открылся первый сезон астраханского театра кукол.

В 1991 году семейный театр, рассчитанный на людей разного возраста, переехал в реконструированное здание Русско-Азиатского банка по улице Фиолетова, являющееся памятником архитектуры конца XIX века. Театр и ныне там.

За минувшие годы он проделал большой путь, – было поставлено более 115 спектаклей для детей и взрослых, – неоднократно становился участником и призёром фестивалей и конкурсов разного уровня, обладателем различных наград, – к примеру, премии правительства Российской Федерации за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики. В репертуаре театра постановки, в основе которых зарубежная и русская классика, а также современная драматургия.

Ярким событием в жизни театра стало открытие творческой лаборатории «Юный кукольник» в 2021 году, где дети занимаются актёрским мастерством и изготовлением кукол под руководством мастеров театра.

В прошлом году в астраханском театре кукол завершился капитальный ремонт, длившийся 2 года в рамках нацпроекта «Культура»: например, взору зрителей открылась историческая лепнина. Ну а новое современно оборудование, кресла-трансформеры, налаженные системы отопления, кондиционирования и многое другое помогают учреждению культуры идти в ногу со временем.

Свой день рождения театр отметит по-театральному – премьерой. 3 и 4 декабря на большой сцене состоятся премьерные показы спектакля «Конёк-Горбунок» по сказке Петра Ершова. Этот спектакль в стихах насыщен большим количеством мест действия, персонажей, событий и ярко выраженным национальным духом русского народа. В постановке задействовано более 50 кукол, выполненных в необычной технике. А 3 декабря перед спектаклем и в антракте зрителей ожидает праздничная программа, мастер-класс и ростовые куклы от частного детского сада «Мир детства».

Театр кукол стал тем местом, где начинается знакомство астраханских детей с миром искусства, с помощью добрых и вечных тем маленькие зрители познают мир и себя в нём.


Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Театр куколспектаклипостановкиисторияюбилей35-летиеКультура
0
0