Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 18.01.2023 13:03

В 2023 году астраханцы будут работать 247 дней

С окончания новогодних каникул прошло уже полторы недели, но многим сотрудникам все еще сложно втянуться в рабочий ритм.

По результатам опроса службы исследований российской онлайн-платформы hh.ru 27% работающих астраханцев хотели бы, чтобы выходных было больше. Всего в 2023 году у россиян будет 247 рабочих дней и 118 выходных/праздничных дней.

Следующие длинные выходные ждут нас уже в феврале – отдыхать предстоит с 23 по 26 число включительно. Еще одна «праздничная четырехдневка» будет только весной – с 6 по 9 мая 2023 года включительно, согласно детальному графику выходных производственного календаря на 2023 год для пятидневной рабочей недели.


Можно заметить, что самое большое количество выходных и праздников приходится на первый квартал года, – сразу 33 дня, а самое маленькое – на третий – всего 27 дней.

Юрист hh.ru Татьяна Нечаева, как эксперт по трудовому праву, объяснила, на каких условиях компании могут привлекать сотрудников к работе в выходные дни: «Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад. Сдельщикам и работникам на почасовой оплате, которые не трудились в праздничные дни, работодатель должен выплатить дополнительное вознаграждение. Его размер может устанавливаться в самом трудовом договоре или в локальном нормативном акте/коллективном договоре».

Татьяна Нечаева отметила, что важно помнить об особенностях привлечения сотрудников в нерабочие праздничные дни и выходные: в большинстве случаев работодатель должен запросить согласие на работу в такой период, а исключением из этого правила может быть, например, предотвращение катастроф.

Работа в выходные или нерабочие праздничные дни должна оплачиваться, согласно 153 статье Трудового кодекса России, не менее чем в двойном размере, либо в одинарном размере, при предоставлении дополнительного выходного дня. Работник сам решает, что для него выгоднее – дополнительный день или двойная оплата. Это правило действует для сотрудников, которые работают по производственному календарю с выходными в субботу и воскресенье.

При работе по сменному графику действуют иные правила, потому что у таких работников выходные и рабочие дни не совпадают с общепринятыми. Кроме того, для них работа в субботу и воскресенье дополнительно не оплачивается, если по графику эти два дня считаются рабочими, но смены в нерабочие праздничные дни должны быть оплачены в двойном размере.

За неисполнение требований по оплате нерабочих праздничных дней работодатель может попасть под ответственность и заплатить штраф.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

hh.ruопросисследованиерабочие днивыходные днипраздничные дниграфик работыТатьяна Нечаеваработодательработа в выходной деньТрудовой кодексоплата
0
0