Астрахань Суббота, 27 апреля
Здоровье, 24.11.2023 11:39

В Астрахани мальчик влетел на мопеде в машину и сломал себе череп

В экстренное приемное отделение Областной детской клинической больницы имени Силищевой доставили ребенка, въехавшего на мопеде в легковой автомобиль. У подростка диагностировали черепно-мозговую травму.

В больницу пациент прибыл в угнетенном состоянии сознания.

Как рассказал врач-нейрохирург Ахат Кабдегалиев, у мальчика выявили множество внешних повреждений головы, диагностировали перелом основания свода черепа и обширную гематому. Последняя была экстренно удалена в ходе операции, так как сдавливала участки головного мозга и нарушала жизненно важные функции организма. Ассистировал Кабдегалиеву в спасении подростка клинический ординатор Виктор Заплавный.

После операции пациент неделю провел в реанимации. Весь коллектив подразделения № 1 в круглосуточном режиме выхаживал его и добился устойчивого самочувствия для перевода в нейрохирургическое отделение.

«На первых этапах мальчик самостоятельно не мог справляться с обычными жизненными потребностями. Вскоре его стали вертикализировать, помощником здесь стала мама, которая четко выполняла все предписания медиков. Постепенно ребенок стал самостоятельно сидеть, есть и даже ходить», – поделились в пресс-службе ОДКБ имени Н.Н. Силищевой.

Мальчика в удовлетворительном состоянии перевели в отделение медицинской реабилитации, где он восстанавливает функциональные способности своего организма.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравбольница имени Силищевойперелом основания свода черепамопедлегковой автомобильмашинареанимациягематомаоперациячерепно-мозговая травма
0
0