Астрахань Среда, 24 апреля
Культура, 18.10.2022 14:13

В Астрахани откроют выставку памяти известного художника Виктора Юшина

28 октября в выставочном зале «Астраханского художественного училища имени П.А. Власова» откроется выставка памяти известного астраханского художника Виктора Юшина, посвящённая его 70-летию.

Виктор Николаевич Юшин (1952 – 2010 года) окончил астраханское художественное училище. Был хорошо известен как у нас, так и за рубежом, его произведения хранятся в картинной галерее имени П.М. Догадина, в государственных и частных собраниях Германии, Японии, Франции и других стран


Виктор Юшин обладал важнейшим для реалиста качеством – остротой восприятия окружающего мира, и это чувство он переносил на многие свои работы, будь то фрагментарно решённый пейзаж, натюрморт или вид астраханской городской улицы.

Его живопись полнится действительностью, сотканной из животворящей энергии, из трансформированных чувств, идей, воплощённых в цвете, свете и линии. Более всего он ценил в искусстве честность, ясность и простоту.

На выставке, которую откроют в следующую пятницу в 12:00, будут представлены более 50 работ Виктора Юшина из частных коллекций. Значимым событием станет презентация альбома, представляющего творчество астраханского художника, статьи о нём, фотографии и около 300 репродукций его работ.


Юлия Дергачёва, по материалам министерства культуры и туризма Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

художникВиктор Юшинкартиныработыпейзажнатюрмортвыставка памятихудожественное училище имени П.А. Власова
0
0