Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 31.03.2020 07:33

В Астрахани полиция ловит нарушителей карантина

Ещё неделю назад астраханцы свободно разгуливали по улицам города, катались на велосипедах и обсуждали за утренним кофе с коллегами число заразившихся коронавирусом по всей стране. Тогда и никто предположить не мог, что в Астрахани за три дня коронавирус захватит в своей плен 8 человек.

Всё началось в минувший четверг, когда минздрав объявил о первом зараженном. На следующий день их оказалось уже трое. А в понедельник - семь заражённых, из которых у двоих диагноз подтвердился окончательно. Кого-то паника охватила сразу, и закрывшись дома на семь замков, люди самоизолировались от внешнего мира. Но были и те, кому эта ситуация показались слишком раздутой, и не боясь за себя и своих детей, мамочки и бабушки мирно проводили время на детской площадке.

Ситуация оказалось настолько серьезной и опасной, что глава региона принял решение об уходе на карантин. Если раньше под карантинную неделю попадали только общепиты, развлекательные заведения и непродовольственные магазины и за непослушание и нарушение распоряжения губернатора предприниматели наказывались штрафом, то теперь каждый астраханец, который нарушит режим, будет оштрафован. 

По всему городу разъезжают патрульные машины, с голосовыми сообщениями, которые предупреждают астраханцев о том, что единственное, что они могут посещать - это магазины и аптеки. А также напоминают о необходимости использования средств защиты: маски, респираторы и резиновые перчатки.


Органы просят обеспечить круглосуточное пребывание детей и пожилых людей по месту проживания и избегать контактов с другими людьми.

Кроме того, министерство внутренних дел по Астраханской области просит астраханцев сообщать в полицию о фактах нарушения всеобщего режима самоизоляции по телефонам +7 (8512) 40-01-16, 40-09-08 или 102. 

Анна Герснер


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0