Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 09.05.2023 10:30

Астраханские поисковики помогли обнаружить свыше 34 тысяч останков солдат Великой Отечественной войны

Об этом руководитель астраханского отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Искандарбек Даиров рассказал нашим коллегам из «ТАСС».

За 31 год с момента создания поискового движения, астраханцы поучаствовали в 400 экспедициях в рамках «Вахты памяти». Цель Всероссийской акции, проводимой в весенний период, – привести в порядок воинские захоронения, братские могилы, обелиски, заброшенные могилы ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, в этот период занимаются архивной работой по восстановлению утраченных данных и поиску живых родственников найденных погибших солдат.

При участии астраханских поисковиков в ходе раскопок в России, Белоруссии и Украине обнаружили более 34 тысяч останков погибших в годы Великой Отечественной войны бойцов и свыше 1,8 тысячи именных вещей – солдатских медальонов, котелков, ложек и других полевых предметов. По словам Искандарбека Даирова, на территории Астраханской области действуют более 60 поисковых отрядов, в которых задействованы около 1,5 тысячи человек. Например, архивная группа поискового отряда «Лотос» вернула из небытия более 3,7 тысячи астраханцев за минувшие 15 лет, которые в «Книгах памяти» считались пропавшими без вести, но на самом деле погибли в немецком плену.

На астраханской земле за последние 12 лет удалось захоронить останки девяти земляков. С весны 2023 года более 80 поисковиков из 20 астраханских отрядов участвуют в экспедициях на территории регионов России.



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

поисковикираскопкиостанкиВеликая Отечественная войнаВахта памятисолдатыбойцыПоисковое движение РоссииИскандарбек Даировименные вещиперезахоронениеЛотосархивная работа
0
0