Астрахань Вторник, 30 апреля

Ежевика: одно из самых любимых растений астраханцев создала нечистая сила

Сейчас время, когда в Астраханской области вовсю плодоносит дикая ягода – ежевика сизая. Издавна с ней было связано много легенд. Да что там, даже ее появление овеяно мистикой (говорят ее создал сам черт). Но мы, современные люди, опираясь только на достоверные сведения, можем с уверенностью сказать: ежевика – это не только вкусно, но и полезно.

Скупая ягода

Это нам ежевика известна под своим научным названием, а раньше в народе ее называли скупой. Виной всему легенда. В одном селении жил богач. Несмотря на свои денежные запасы, был он скуп. Были у мужика две дочери. Красотой они пошли в мать, а вот жадностью в отца. Несмотря на внешность никто не хотел их брать в жены. Странно конечно, но отец решил вовсе не расставаться с дочерями, поэтому отправился к черту и стал просить: пусть ни мое богатство, ни дочери никому не достанутся. А потом и вовсе попросил нечисть превратить двух красавиц в колючки, которые будут преграждать путь к его сокровищам. Черт с радостью согласился. И оборотил он в ежевику сначала старшую дочь. В это время поблизости оказался ангел. Он хотел помочь девушкам, да не успел: старшая так и осталась колючим кустом. Зато младшей повезло чуть больше – она превратилась в малину.

А вот другое сказание, менее драматичное. Как-то через дремучий лес шли путники. Путь их был долгий, а конца леса все не было. Силы покинули людей, отчаялись они, оголодали, приготовились к смерти. А тут вдруг появляется птичка, стала летать над головами путников и щебетать, как будто уговаривать: «Выживи-ка! Выживи-ка!». Попалась им птаха под горячую руку, даже силы появились на то, чтобы погнаться за птахой. Бросились ловить ее, да и упали все в колючий куст, усыпанный ягодами. Все равно помирать, вот и решили попробовать неизвестных ягод. Наелись, окрепли, воспрянули духом и нашли выход из леса. Вот с тех пор и называют эту ягоду не только ежевикой, но и «выживикой».

Англичане, лечитесь на здоровье!

А вот еще интересный факт, о котором рассказали в Астраханском государственном заповеднике. В средневековой Англии ежевику использовали для излечения больных. Способ для этого был выбран мягко говоря, нестандартный: больных протаскивали под побегами колючей ягоды для полного выздоровления или заставляли проползать самих. Побеги у ежевики очень колючие и буквально одной или двух процедур хватало для того, чтобы больной выздоровел или признался в том, что он здоров и в дальнейшем лечении не нуждается.


Фото https://pxhere.com

То, что науке доподлинно известно

Ежевика сизая – представитель семейства Розовые из рода Рубус. Это многолетний куст высотой от 50 сантиметров до 1,5 метра. В природе кустарник предпочитает леса, овраги, берега ручьев и рек. Данное растение широко распространено в Евразии, Северной Америке. Цветет в мае — августе, плодоносит с июля по октябрь, период плодоношения растянут. Размножается семенами и вегетативно (черенками, отводками, отпрысками). Плодоносят только двулетние побеги, после чего отмирают.

88% состава ягод – вода, они прекрасно утоляют жажду. В плодах нет жиров, на 100 г приходится 1,5-2 г белков, 4,5-7,5 г углеводов и 25 ккал. Ягоды богаты ценными элементами: витаминами B, E, K, каротином, аскорбиновой кислотой, дубильными веществами и многими другими.

Ежевика – растение, которое приносит пользу не только человеку, но и природе. Так, ее кусты укрепляют почву, их высаживают для устойчивости оврагов, склонов, балок. Кроме того, она является медоносным растением: 1 гектар ежевики может дать до 20 килограмм меда.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

флора астраханской областиежевикарастительный мир
0
0