Астрахань Вторник, 30 апреля

Красные, розовые, желтые и даже черные – в Астраханской области выращивают самые вкусные томаты

Красные, розовые, желтые и даже черные. Большие и размером с перепелиное яйцо, вытянутые, похожие на ракету и круглые, в виде сердца. Каких только нет томатов на этой планете. Всего в мире их насчитывается более десяти тысяч сортов. Но одни из самых вкусных растут здесь, в Астраханской области. Наши помидоры стали настолько популярны, что за них выдают и другие томаты. Какими на самом деле должны быть астраханские томаты четко прописал Роспатент, который даже зарегистрировал соответствующий знак.

Нам есть, чем гордится. Астраханская область – один из лидеров страны по выращиванию томатов. В прошлом году тут их собрали чуть меньше, чем 700 тысяч тонн. Практически весь урожай остается на внутреннем рынке страны. Но если бы мы верили всем продавцам на рынках, которые уверяют, что продают астраханские помидоры, то эта цифра была бы намного больше. Многие уверяют, что их представители семейства пасленовых выращены именно на астраханских полях. Оно и понятно: выращенные тут томаты давно стали брендом благодаря своим вкусовым качествам (это как Роллс Ройс в мире помидоров). Чтобы избежать таких подмен и недобросовестных конкурентов, аграрии зарегистрировали выращенные в Астраханской области томаты в Роспатенте. Сделано это было еще в 2009 году.

Там не просто дали бумажку с печатью и гордым названием, а четко прописали, какими качествами должен обладать овощ (или ягода. Споры об этом не утихают до сих пор. Если судить с точки зрения ботаники, то плод, который мы употребляем в пищу, правильно называть многозвездной синкарпной ягодой. А вот с точки зрения технологической систематики, то есть способа выращивания, который схожий с другими овощными растениями, помидор – это овощ. Да и едим мы его с основными блюдами, а не на десерт, как ягоду).

Так вот, в Роспатенте прописали, что настоящими  "Астраханскими томатами"  считаются те томаты, которые выращены в историческом месте возделывания - Астраханской области.

«Обилие тепла и света, длительный безморозный период (170-200 дней), густая сеть водных источников, плодородные почвы поймы и дельты реки Волги позволяют получать в Астраханской области высокие урожаи томатов (от 700 до 1000 ц/га), обладающих повышенным содержанием сухих растворимых веществ в плодах (6%), сахаристостью (4,5%), повышенным содержанием витамина С в плодах (30%), высокими питательными,вкусовыми и диетическими качествами», - сказано в документе.

Еще одним преимуществом наших томатов является то, в каком климате они выращены. Температура выше 35 градусов  и низкая влажность, практически исключают появление многих болезней на растениях и плодах.

«Многовековой земледельческий опыт населения, а именно культурно-исторические традиции бахчеводства, соблюдение оригинальных технологий выращивания, особые почвенно-климатические условия региона, в том числе естественная стерилизация инфекции, наиболее высокая солнечная инсоляция, благоприятные условия орошения обуславливают уникальность и элитарность особых свойств "Астраханских томатов" в отличии от аналогичной продукции, производимой в других регионах», - сказано в конце описания.

Это было давно и правда

Было бы несправедливо умолчать, как вообще помидоры попали в Астраханскую область. То, что в Европу их завел Колумб из Перу, многие помнят еще со школы. Правда, когда 500 лет назад Старый Свет узнал, что такое помидоры, есть их было не принято. Тогда это растение считалось ядовитым. Позднее, когда томаты все же распробовали, их стали называть «яблоком любви». Самые смекалистые, возможно, догадались, что так помидоры окрестили французы. Они считали, что томат – сильнейший афродизиак. Кстати, частично это подтвердили ученые, по их данным, в этом растении содержится много серотонина – гормона счастья.

Что касается России, то для нас помидоры - культура относительно новая. В нашей стране их начали сажать в Крыму в XVIII веке. А в европейской части России этот овощ использовался лишь в качестве декоративного растения и ценился за красоту. Потом, как говорится, пошло-поехало. Постепенно томаты стали встречаться и в других соседних регионах.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

растенияпомидорыастраханский брендфлора астраханской области
0
0