Астрахань Пятница, 29 марта
АВТО, 06.08.2021 08:40

Лёд тронулся: рухнувший мост в Астрахани начали ремонтировать

В маленькой Венеции, как когда-то назвал Астраханскую область Игорь Бабушкин, приятное событие – началось восстановление понтонной переправы через речку Серебряная Воложка. Так, из огромного списка мостов, которые находятся в аварийном состоянии, то бишь 160, можно скоро будет поставить несколько галочек с пометкой "done". Да-да, оптимисты внутри нас шепчут, что мост через Белый Ильмень и Милицейский мост обязательно сделают в срок. Напомним, первый обещают сдать в октябре, а одну из полос второго – открыть уже 31 августа.

15 февраля, после праздника всех влюблённых, да ещё и в понедельник, две половинки одного целого решили прекратить совместное существование: мост через реку Серебряная Воложка ушёл под дно. К счастью, никто не пострадал. К несчастью – переправа была единственной кротчайшей дорогой до жизненно важных объектов: садик, рынок и школа.

И если раньше от пункта А до пункта Б местным жителям приходилось добираться 10 минут, то после этого ЧП пришлось привыкать к очередям на автобусы, которые пустила городская администрация, дабы хоть как-то облегчить жизнь астраханцев.

Спустя месяц мост подняли со дна реки. Из-за того, что зима была непривычно суровая для Астрахани, плавучий кран не мог прорвать льдины и подплыть к месту происшествия. Подождали плюсовую температуру, вытащили понтон, но оказалось, что ремонту он не подлежит

Непредвиденная статья расходов в городском бюджете создала проблему не только для трусовчан. А между прочим на ремонт путепровода нужно было больше 20 миллионов рублей. Обратились за помощью к городским властям. Игорь Бабушкин на ежегодном отчёте деятельности правительства сообщил, что деньги есть, мост должен начать функционировать уже этой осенью.

Что же, не обманул глава региона. Накануне в микрорайоне действительно начались ремонтные работы. Так, накануне глава города Мария Пермякова лично посетила место происшествия и получила несколько вводных от подрядчика. Во-первых, специалисты начали доставать все утонувшие части переправы. Во-вторых, начали разбирать надводную часть.

«Всего будет пять понтонов, – отметил руководитель фирмы-поставщика Павел Друк. – Технологически предусмотрено, что мост будет разводным. Он будет оборудован специальными поручнями для маломобильных граждан и светодиодными фонарями, которые будут работать на солнечных батареях. В ближайшее время начнется обследование дна».

«Людям несколько месяцев приходится ходить в обход, и они действительно уже устали от этого, – отметила Мария Пермякова. – Губернатором было дано поручение найти вариант решения проблемы. Конечно, было затрачено время на подготовку документации, на расчёт стоимости изготовления конструкций, на поиск источников финансирования и выбор фирмы-поставщика. Но сейчас этот путь уже пройден, и наша задача завершить работы по обустройству переправы в кратчайшие сроки». 

Мария Николаевна, не переживайте, сказал подрядчик. В ближайшие две недели будут полностью разобраны старые конструкции. А параллельно с ними изготовят новые сооружения.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

мост в АстраханиТрусовский районремонт мостов в Астрахани
0
0