Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 19.10.2021 09:45

Рекордное обмеление Волги зафиксировали в Астраханской области

Несколько недель назад мы зазвонили в колокола - на Каспийском море был зафиксирован низкий уровень воды, от чего часть водоёма, которая должна была находиться под водой, превратилась в глину.  Автор видео, благодаря которому и стало известно о проблеме, тогда сказал: "Никогда не думал, что буду ходить по Каспийскому морю".  

Мы обратились к специалистам, которые нас заверили, что нет поводов для паники. Этот район, который был запечатлён на кадрах, мелководен, и из-за ветра вода отступила от берегов на несколько километров. При низком уровне Каспийского моря сгонные явления более выражены и заметны, ряд подводных отмелей становится косами, острова превращаются в полуострова. Однако на ближайшее время прогноз благоприятен, со сменой направления ветра уровень воды вернется к обычным значениям. 

Более того, отвечая на вопрос, работники КАСПНиРХ отметили, что прогноз обстановки на ближайшее время благоприятен. Выдохнули. Но опять ощутили острую нехватку кислорода, когда прочитали о том, что по словам специалистов Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и ЧС МЧС России в Астраханской области зафиксировано обмеление нижней Волги, ильменей и ериков, что может нарушить водоснабжение 13 населенных пунктов Наримановского, Лиманского, Икрянинского районов, где проживает более 10 тысяч человек.

Если не исправить эту проблему, то зимой мы будем наблюдать массовый замор рыбы. И самое примечательное, по словам специалистов, что в текущем году на нижней Волге уровень воды в створе Астрахани упал более чем на 60 см. Это на 20-25 см ниже уровня самого маловодного 2010 года.

Теперь в игру должны вступить власти Астраханской области, чтобы минимизировать ущерб в период маловодья.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Каспийское мореВолга в Астраханской областиэкологические проблемы в Астраханской области
0
0